最新留言:194
最新回复:266
四川省 » 成都 » 简阳市 » 国家有规定强制买保险吗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】国家有规定强制买保险吗网友:匿名网友  2021-10-18 23:18 已回复

各位尊敬的领导,我就想问问现在学校有没有规定必须买保险,,如果有的话,,就当我没问过!!如果没有的话,现在学校的做法又和强制买保险又有何区别

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2021-10-22 15:06

来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成勤工俭学办公室调查处理,现将相关情况回复如下:
一、关于“国家有规定强制买保险吗”的问题
为保障学生和幼儿健康成长,国家、省、市均出台了风险防控的相关政策文件。
1.《国务院办公厅关于加强中小学幼儿园安全风险防控体系建设的意见》(国办发[2017]35号)第十九条要求学校“要大力增强师生和家长的保险意识,引导家长根据自愿原则参加保险,分担学生在学校期间因意外而发生的风险。”
2.《四川省人民政府办公厅关于加强中小学幼儿园安全风险防控体系建设的实施意见》(川办发[2018]12号)第十八条也规定学校要“加强保险宣传教育,不断增强师生和家长的保险意识,引导学生家长积极参加城乡居民基本医疗保险和自愿购买其他商业保险,建立多层次、多元化的风险转移体系,增强风险抵御能力。”
3.《中小学幼儿园安全管理办法》(教育部令第23号)第四十六条规定“学校鼓励和提倡监护人自愿为学生购买意外伤害保险。”
4.《成都市城乡居民基本医疗保险暂行办法》(成都市人民政府令第155号)第四条明确“教育部门负责督促市属高校、中小学校、中等职业学校、特殊教育学校和托幼机构组织在册学生、在园幼儿参保。”
根据以上政策要求,因此,学校宣传和鼓励学生及监护人购买涉教保险,既是在履行法定义务,也符合相关政策和规章的规定。目的是达到“事前风险预防、事中风险控制、事后理赔服务”的目的,转移监护人的经济风险。
家长根据自身需求自愿购买,不是强制要求,学校、教师没有参与商业保险收费、投保等工作,由家长通过手机APP直接自愿投保。
二、关于学校强制买保险的问题
目前我市涉教保险种类有:城乡居民基本医疗保险、学生平安保险和监护人责任保险。城乡居民基本医疗保险属于政策性保险,学生平安保险和监护人责任保险属于商业保险。
经了解,您反映的学校强制买保险问题,是因为您不愿购买商业保险,班主任老师担心若学生发生意外,没有意外商业险做保障,担心发生家长以学校、教师没有告知其投保商业保险而责怪学校等矛盾纠纷,因此希望您交一份自愿不购买的承诺书。但因您在外地上班不能亲自到校,认为学校强人所难。
我局已再次要求各学校,加强涉教保险政策宣传,通过家长会、公众号、班级微信群等多渠道与家长的沟通,做好解释答疑等服务工作,老师还要将工作做实作细,避免给家长造成不必要的困扰和负担。如因家长在外地无法亲自到校交自愿不购买商业保险的承诺书,可通过手机短信、微信等实名告知老师,不必专门到校。
我局工作人员于10月20日11:40左右与您电话沟通,您表示满意。


简阳市教育局
2021年10月22日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载