老家在谢家镇李山村3組,家里的房子是那种红色的泥土房,现在已经划分为危房了,爸爸想重新修,听说国家在危房重建这方面有补贴政策,去问了大队,他居然说只有在路边看得到的才有补贴,难道说乡下的就没有资格领取补贴,就因为我不住在路边,政策是这样下达的?给我一个解释呢。
网民:
您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。
经查,根据《住房和城乡建设部、财政部、民政部、国家乡村振兴局关于做好农村低收入群体等重点对象住房安全保障改造的实施意见》(建村〔2021〕35号)文件精神,按照川建村镇发〔2019〕519号、川建村镇发〔2021〕191号文件要求,现行房屋改造政策共有两类:一类是农村危房改造政策,主要针对农村低收入群体、农村低保边缘家庭和未享受过农村住房保障政策支持且依靠自身力量无法解决住房安全问题的其他脱贫户。另一类是农房抗震改造试点政策,主要针对只有一套住房并经鉴定不能满足当地抗震设防标准的农户和有能力、有意愿按照抗震设防标准新建住房的农户。如您有建房需求且具备上述政策规定中的条件,欢迎到村社和街道办按程序申报建房。
网民:
您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。
经查,根据《住房和城乡建设部、财政部、民政部、国家乡村振兴局关于做好农村低收入群体等重点对象住房安全保障改造的实施意见》(建村〔2021〕35号)文件精神,按照川建村镇发〔2019〕519号、川建村镇发〔2021〕191号文件要求,现行房屋改造政策共有两类:一类是农村危房改造政策,主要针对农村低收入群体、农村低保边缘家庭和未享受过农村住房保障政策支持且依靠自身力量无法解决住房安全问题的其他脱贫户。另一类是农房抗震改造试点政策,主要针对只有一套住房并经鉴定不能满足当地抗震设防标准的农户和有能力、有意愿按照抗震设防标准新建住房的农户。如您有建房需求且具备上述政策规定中的条件,欢迎到村社和街道办按程序申报建房。