最新留言:390
最新回复:611
四川省 » 资阳 » 市委书记蒋天宝 » 资阳社保卡注销
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】资阳社保卡注销网友:匿名网友  2021-10-18 22:50 已回复

蒋书记,你好!我现在成都工作,2010年已在成都办理了旧版的磁条社保卡,但我2020年去办理新社保卡被告知已在资阳办理新版社保卡,无法在成都办理,需要资阳这边注销后才能在成都办理新卡。因为现在工作时间较固定,短期内无法回资阳办理注销手续,现在想求助的是,资阳市社保局能否帮忙将资阳市的社保卡注销了?谢谢领导百忙之中回复,谢谢。

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2021-10-19 15:18

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市人力资源和社会保障局回复时间:2021-10-20 09:25

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经核实,社保卡注销有以下方式,您可依据自身实际情况进行操作:
1.银行窗口办理。申请人持身份证到原社保卡所属银行具有社保经办功能的网点申请注销。可一次性将社保卡功能和社保卡的金融功能同时注销。
2.人社社保卡窗口注销,申请人持社保卡/身份证原件/户口本原件中的任一证件,到人社窗口申请注销。社保卡窗口只注销社保功能,对应的金融功能注销需要到对应的银行办理。
3.线上注销。用户登录资阳市人力资源和社保保障局门户网站、关注“资阳人社”微信公众号或则在任一领取了电子社保卡的渠道线上提交注销申请,经经办人员审核后注销。线上注销只注销社保功能,对应的金融功能注销需要到对应的银行办理。
4.拨打12333电话注销。居住异地的群众可通过12333电话,全过程录音经12333工作人员核实本人真实身份后注销社保卡功能。电话注销只注销社保功能,对应的金融功能注销需要到对应的银行办理。
尊敬的网友,如有疑问您可直接拨打市社保局政务窗口电话详细咨询(028-26760210),感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市人力资源和社会保障局
2021年10月20日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载