最新留言:439
最新回复:613
四川省 » 德阳 » 绵竹市 » 关于锦绣名都违章建筑及安全隐患等问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】关于锦绣名都违章建筑及安全隐患等问题网友:匿名网友  2021-10-18 20:58 已回复

尊敬的各位领导

        由于锦绣名都交房前遗留历史问题,现出现多严重违建蝴蝶效应如下

        一、业主在楼顶开洞并浇筑混凝土楼梯及搭建混凝土砖块(墙)钢结构建筑物(阳光房)目前(2、3、4、5、8幢)已有开始施工的业主。

        二、一楼业主侵占公共绿化区域并在燃气管道区域违建(生活房)及搭建阳光棚。

        三、二楼业侵占入户区域上公共平台搭建阳光棚。

        四、商业区(商铺)向小区内排放油烟及电器设备产生噪音。

        以上问题严重影响侵害小区业主日常生活中的(公共)安全、健康、利益。

        其所产生的邻里矛盾正在加剧。

        望有关部门给予重视



官方回复

回复单位:绵竹市住房和城乡建设局回复时间:2021-12-01 15:50

朋友:
您好!您反映“关于锦绣名都违章建筑及安全隐患等问题”的留言已收悉。经调查,现答复您如下:
我局已组织相关股室工作人员前往锦绣名都宽庭2、3、4、5、8号楼进行现场查看,经核实,部分业主顶楼随意开洞并违章搭建情况属实,我局已要求物业公司对相关业主发出整改通知书,要求业主自行拆除违规搭建的平台。针对屋顶开孔的情况,经与业主沟通了解到其能提供该房屋原设计单位确认开孔的方案,且现开孔位置与方案相同。下一步,对于存在的违章搭建行为,我局按照职责职能,将积极配合规划等职能部门及相关街道办、社区开展集中整治。
对于商业区(商铺)向小区内排放油烟及电器设备产生噪音的问题不在我局管辖范围内。
如您对上述回复有任何疑问,欢迎拨打电话0838-6910527进行咨询,感谢您对我们工作的关注和支持,祝您生活愉快!

绵竹市住房和城乡建设局
2021年11月30日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载