最新留言:270
最新回复:453
四川省 » 成都 » 青羊区 » 投诉:成都微创医院夸大病情,诱导消费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】投诉:成都微创医院夸大病情,诱导消费网友:匿名网友  2021-10-18 18:13 已回复

十月五号跟在网上联系的成都微创医院的杨某林医生在微信上沟通说晚上要到医院做个男科检查。随及就给我安排了挂号。晚上到达医院后,去了二楼七号诊室,跟主任医师说了自己的情况:左下腹及左睾丸伴有事会有阴疼,且性生活时间短。然后医生给我检查了阴茎,并且用手从肛门那里按了下前列腺好像,尿道就流了液体,伴有浑浊。初步结果给我的解释是:包皮过长且龟头长有赘生物,包皮过长龟头敏感度就会很高,导致性生活时间短,两者需手术治疗。然后液体浑浊,判断为前列腺炎症。随后我就去交钱,做了检查及赘生物和包皮。后面也做了精液分析。结果就是精子活率低,前列腺液白细胞四个+,而且龟头敏感度高。前列腺炎症严重,而且肿大,压迫到腺体什么的,精子从睾丸产生,要经过这里,这里就好比臭水沟,精子经过后,质量肯定会下降。听到这个后,感觉是有那么严重。想到资金有点紧张,然后问到医生,我这个治疗大概要花多少钱呢,医生就说这个要看炎症消的快不快,有的几天就消完了,后期在搭配药物治疗就行了。有的就慢。磁场消融治疗一千多,还有的就太贵了,不需用,大概就这个意思,他也不能具体确定能花费多少钱。随机他就给我开了直肠灌注80,磁场消融治疗1575,半导体超导激光治疗300和输液。我当时就想的是,今晚先治疗看看吧。随后我就被带领到一楼缴费,然后上二楼输液,四楼做治疗。当晚治疗的时候用了根什么管子插进尿道,先是让我看了看电脑,说的如果屏幕上现实的是直线,证明腺体没问题,如果是起伏不定状,说明里面的病菌还很多。刚开始确实是密密麻麻的起伏状,没有一条直线。然后就感觉挺严重的,心想还是治疗起走吧。当时治疗的医师还跟我说我们的治疗费是当天的费用只针对当天的治疗,我也就没想什么。最后治疗完,医生给我看了结果,上面出现了直线,当时感觉还行,有效果。最后她还好心问我明天什么时候来,感觉这医院服务还挺好的。最后当晚花费了差不多3800,瞬间感觉是有点贵。后面的治疗,一直持续到11号,感觉每天都是两千多的治疗费用,资金已经不够了。这期间我也查过该医院的口碑,以及是否为公立医院,结果不是。而且头条上面用户的评价基本上都是差评,且问政四川平台上面都是对该医院的投诉,有很多医疗纠纷。而且也问过其他医院医生,看了在成都微创医院检查的单子,说的在私立医院检查的单子没有多大实际性意义,治疗只能辅助治疗,而且根本没有插管治疗,三甲医院都是口服药物治疗,私立医院很多都是夸大医疗方案及治疗效果。所以我感觉我已经被诱导消费(骗)了,虽然说你医院是明码标价,私立医院,但是夸大病情以及治疗效果,这是对消费者的一种欺骗。所以十一号晚上我就提出暂时不治疗,只换药治疗。然后医生就跟我说我的病情就差最后一步了,坚持坚持,完了就配合药物治疗。我也跟他说了我现在资金不够,但是他还是坚持跟我讲我的病情严重性,纠于此,我也拗不过医生,随即打电话跟朋友借钱在治疗一晚上。当晚做了,结果给我说的效果比较好,估计再有个一次就消完了。我想的是,既然都做到这份上了,还差那一两次么?万一网上的评论都是假的呢。然后隔了一天,13号早上我就又来做了一次,之前领我我的医生这次也跟到四楼,跟治疗医生估计说了些什么吧,然后做完之后,治疗的医生就给我说现在这是最后阶段,但是里面还是有两个病灶,还是要接着治疗下。问我又好久过来,我就说还是明天晚上吧!然后他又说今晚上可以不嘛,我说也可以。最后他说了句,要不换四千多的或者七千多的吧,这个治疗彻底点。我当时就觉得这又在诱导我消费了,我说我在考虑考虑吧!心想估计他们是提早沟通好的吧!先是以低价格治疗方案让我先接受认可这个价格,最后慢慢再加价治疗。截止14号,我在该医院的消费达18296.3元,但是根本治疗结果没什么感觉,个人感觉。后面我又去了成都市第三人民医院检查,检查出来右侧精索静脉曲张,其他的基本上没什么大问题,配合药物治疗就行了。综上所述,到头来花费了一万多近两万的医疗费,检查的结果也没有彻底检查到,从开始到最后,都是在成都微创医院的诱导下进行了消费,医者仁心,我想问一下该医院的医护人员,“仁”你们做到了么,你们消耗的都是老百姓的血汗钱。为了治一个病,花费了所有积蓄还要到处借钱治疗,结果不对症治疗,到最后还没有什么效果。真的是一大天坑。从检查到治疗,从门诊医生到各个科室以及护士,都是一系列开发病人的套路,打配合,坑患者的钱。检查报告是否造价我也很怀疑。私立医院就这样被放纵不管么?还是说老百姓的钱就该被你们骗么?根据<消费者权益保障法>的相关规定,诱导消费已经违反了该规定,虽说私立医院有营销行为,这只是针对一般的诱导,而不是使消费者陷入错误认知并且处分了自己的财产,对此,已经构成了诈骗,消费者有权要求赔偿。我的诉求:1.检查该医院是否有杨某林该医生,或者说他只是一个开发病人的医师以及是否有团队操作2.退还诱导消费且无效果的检查及治疗费用。3.该平台投诉此医院的人很多,我相信通过该平台,相关机构会做出一些实际的行动来还消费者一个心安。



官方回复

回复单位:成都市青羊区卫生健康局回复时间:2021-10-22 17:07

张先生:
您好!您所反映的问题,区卫健局高度重视,立即组织相关科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经向医院和您了解,您已和医院协商达成一致,签订医患纠纷调解协议书。
同时,我局也将持续加强民营医疗机构监管力度,提高患者就医满意度。
以上情况,我局工作人员于10月22日15:32分与您电话联系并告知,您表示认可。

成都市青羊区卫生健康局
2021年10月22日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载