最新留言:194
最新回复:571
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 公交车司机素质低下
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】公交车司机素质低下网友:问政网友  2021-10-18 17:39 已回复

12路车公交车司机把12路公交车停放站台对面路边静止不动,乘客在站台等许久不见见车动,便有一女乘客走过街上前去问,司机禁闭车门不开,乘客敲门,司机还是不开门,然后发燃火开车到对面站台处开门。见女乘客又追着车返回马路站台,上车后立刻问其司机原因,司机态不好,跟乘客说站台在这里,时间到了晓得走,刚才在终点站休息,乘客抱怨司机装怪,司机立刻怼骂女乘客,谩骂女乘客脑壳有包!女乘客保持沉默找到座位坐下。作为旁观者,觉得女乘客在受到司机用不文明语言怒怼的情况下未继续和司机争执是对的,让事态未升级更严重。而司机言语中表现的不耐烦、不文明、语言粗俗降低了城市素质形象,我市评选城市文明称号应提高人民素质水平!希望有关部门提升服务态度水平!加强城市公交文明自律管理!



官方回复

回复单位:都江堰市交通运输局回复时间:2021-10-21 13:44


网友:
您好!您所反映的问题,都江堰市交通运输局高度重视,立即进行调查处理,现将情况答复如下:
经调查,您反映的情况属实。我局责令城市公交公司通知该车驾驶员回其公司进行批评教育,要求该驾驶员汲取教训,在今后工作中提高服务意识,规范服务行为,热情周到的向乘客做好解释工作,在解释工作中并做到语气不得生硬,端正服务态度,提升自身公交服务质量,为市民的公交出行服好务。
以上情况,城市公交公司于2021年10月20日10:19分与您进行了沟通,您表示满意。
都江堰市交通运输局
2021年10月20日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载