最新留言:126
最新回复:7
四川省 » 成都 » 崇州市 » 崇州羊马镇远洋栖棠
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】崇州羊马镇远洋栖棠网友:匿名网友  2021-10-18 14:22 已回复

尊敬的市政府领导
我们全家满怀信心的在崇州市棠悦路666号远洋栖棠的一套住宅。 我不炒房也不投资,我就是想安安稳稳的在羊马安家,平平静静的生活,但是从接房以来业主长期处于一种被动状。
首先,小区的物业费用按照四星级物业服务标准收取的,为2.18元/平米/月,面对高昂的物业费,物业公司无作为,物业服务标准与所收取的物业费用完全不对等,在与物业公司长期沟通中仍未得到改善。
其次,在2021年1月30日通知交房开始,小区大部分业主反馈各自房屋内有很多质量问题,物业及开发商整改效率拖沓,截止今日仍有大大小小的问题未得到有效整改,导致整改进度过慢的原因,也是因为物业维修人员配置不够;同时,截止今日(2021年10月18日),小区公共区域设施设备仍未达到当初宣传的标准,作为业,主我严重怀疑该楼盘开发商过度宣传、虚假宣传。
最后,近一日,包括我在内的多名业主多次向有关部门反映小区开发商(远洋地产下辖的成都恒茂置地)以及物业管理(远洋地产下辖远洋亿家物业)不顾众多业主的反对,强行向业主收取天价停车费。

目前小区开发商和物业坚持向业主收取380元/月的停车费和不封顶的的临停车费。更过分的是,这个价格是远高于附近片区,包括发展较快的温江区,双流区等地区的,我严重怀疑这个价格开发商并未做过市场调研。同时,针对业主提出的未出示价格制定依据、公示期不足30天,协商期不得收费等问题,物业和开发商均无任何正面回复。

本人也与相关政府部门沟通,了解到目前停车场收费执行的是市场调节价,但是开发商未调研参考附近小区收费价格一意孤行。争对上述问题,请求相关部门,责令开发商及物业公司停止收费,启动相关部门成立协调部门,组织听证会协商,制定合理的收费标准。
提升公服配套水平,体育、教育、医疗等公服配套设施,塑造服务完善的重要空间界面。

官方回复

回复单位:崇州市住建局回复时间:2021-10-22 16:43

针对你反映问题,经调查:物业对于崇州远洋栖棠地下室停车场使用备案已由交通运输部门办理完毕,并且进行了现场停车场收费标准公示,临停车位收费标准1、停车不超过15分钟以内的免费停放2、临时停车费的2小时以内收费2元超过2小时收费为每小时加1元。如来信人还有疑问的,请找崇州市价格管理部门,崇州市发改局。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载