市长您好:
我市于2020年9月1日发布《泸州市合力应对疫情影响鼓励农民工在泸置业发放置业补助实施细则》。我本户籍地为成都,于2020年9月在泸州江阳区某小区购置产权车位,并已在规定期限内提交申请资料。在“酒城置业”小程序中查询进度显示:2021年1月19日已在补贴发放办理中。截至2021年10月暂未收到任何相关主动情况告知。此时间段期间我曾多次致电市长热线均未得到明确回复。身边经历相同朋友、业主较多,并不急于此款项应生活之急,但望事落有音,百姓心安。市长公务繁忙,望过问为谢。
网民朋友:
您好!您反映置业补助何时发放问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
根据《中共泸州市委办公室 泸州市人民政府办公室关于印发<泸州市合力应对疫情影响鼓励农民工就业创业置业十项措施>的通知》(泸委办发电〔2020〕3号)和泸州市住房和城乡建设局等七部门《关于印发<泸州市合力应对疫情影响鼓励农民工在泸置业发放置业补助实施细则>》(泸住建发〔2020〕32号)精神,对符合条件要求的购房人,发放置业补助。经查询,您于2020年9月购房,符合2%的补贴标准,并已审核通过。目前,江阳区置业补贴正在发放3%的补贴,请您耐心等待,您的补助具体发放时间银行将以短信形式通知,相关情况已与您电话沟通。
如您仍有疑问或有不清楚的事项,可咨询泸州市江阳区住房和城乡建设局房管股,电话:0830-3123787。
感谢您的留言。