最新留言:126
最新回复:7
四川省 » 资阳 » 市委书记蒋天宝 » 房屋问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】房屋问题网友:匿名网友  2021-10-18 00:30 已回复

书记你好!本人已经查询了,并且已经办理了不动产登记证书,,并且登记的就是春天花园8层的房屋产权!是开放商对其进行出售,并进行产权办理的!我现在询问的是如下问题:
1、批准的建设方案里没有8层建筑,哪为什么有8层的房屋出售,而且还办理了不动产登记,是否属于合规合法?
2、批复建设方案里没有8层建筑,哪为什么有8层建筑出售,该8层是否属于违建?
3、批复建设方案里没有8层建筑,哪该开发商将其进行出售是否存在对消费存在欺诈行为,能否对开发商进行起诉,不动产登记中心是否存在连带责任?
4.重要问题春天花园8层建筑是否是违建,是否可以起诉开发商?
恳请书记帮帮我!望回答以上4个问题,电话号码未留真实,望理解,谢谢,
官方回复
回复单位:资阳市自然资源和规划局
回复时间: 2021-08-26 15:46
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经核实,您反映的8楼是我局审批的7楼跃层,未单独审批8楼。涉及能否起诉问题,请您咨询向律师进行详细咨询。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市自然资源和规划局
2021年8月26日
追问!不好意思再打扰您们一下!既然未单独审批8层,也咨询了律师,现目问题出在不动产权证哪里?因为你局已经单独办理了8层的房屋产权证,说明八层为单独产权,不是所谓的7楼跃层!请询问一下这个不动产权证是否合规!你局是否会将其撤回?不然这八层就是合法合规的,和你的回复就是矛盾,无法起诉!谢谢麻烦具体回复一下,再次感谢!关于产权证的问题!恳请领导能回复!望领导回复!
主要是拿到房后两年后就出现了楼板开裂,找开发商没人处理,就连燃气也没有,问之前卖房的人说你们装修了就有了,还叫我们自己去燃气公司查,一个连燃气都没通我也不知道是怎么验收过的,而且就连排水系统也都没有一下雨就成了鱼塘,屋面还漏雨,也不知道是怎么通过的验收。本来吃点亏,把房子亏本卖了,结果人家一看亏本也没人买,肯请领导回复,这种没有责任心的企业真叫人…

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2021-10-18 09:25

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市住房和城乡建设局回复时间:2021-11-01 17:22

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
针对网民反映的问题,我局立即交由城建科、市质安站进行了调查核实。
因网民未预留真实电话号码,其所反映问题需现场核实,建议网民关于房屋质量问题可咨询资阳市建设工程质量安全监督站(联系方式:24900227),关于燃气管理问题可咨询资阳市住建局城市建设科(联系方式:26633612)。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市住房和城乡建设局
2021年11月1日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载