最新留言:264
最新回复:271
四川省 » 成都 » 郫都区 » 请政府帮解决一下郫都区新南街318号小区脏乱差问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】请政府帮解决一下郫都区新南街318号小区脏乱差问题网友:匿名网友  2021-10-17 21:59 已回复

我是郫都区新南街318号居民,该小区是原物价局和监察局集资修建,318号大门是原国税局大门不好开,与本小区协商共用一个大门,门卫由国税负责管理,原国税在这里办公的时候有门卫负责,杜绝了外来车辆进来停放,国税局迁址后,国税局的门卫只负责原来的办公楼管理,现在大门外来车辆可以随意进出,导致本栋楼住户无法停车,消防通道也被占用,进出不便,多次找社区来解决问题,社区让我们写老旧院落改造申请,我们本栋楼住户也提交了老旧院落改造的申请,一直未果,且小区脏乱差严重,充电瓶车的电线满墙乱接,存在很多安全隐患,请领导帮我解决一下老百姓的实际问题,为老百姓办实事,感谢领导!!!









官方回复

回复单位:郫都区网络理政回复时间:2021-10-18 11:04

您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。

官方回复

回复单位:郫都区郫筒街道回复时间:2021-10-18 11:31

您好,关于您所反映的问题,郫筒街道办事处高度重视,赓即安排辖区宋公桥社区调查,现将有关情况答复如下:
一、新南街318号小区为院中院,共3栋单元楼,外一栋属区物价局和监察局,管辖权未移交街道,无自治组织,社区曾多次引导居民缴纳费用聘请专人保洁,但租住户占多数,并不愿意聘请,在请人保洁问题上无法达成一致。为改善小区环境卫生面貌,宋公桥社区每月组织辖区志愿者到新南街318号小区进行志愿卫生清洁活动,巡查新南街318号小区卫生情况,对地面和花坛内垃圾、牛皮癣及时清理,立即通知环卫人员对垃圾桶进行清运,搬离共享单车,劝阻电瓶车乱停居民。若住户愿意请人保洁,宋公桥社区会在收到意见后及时协调召开院落坝坝会,就聘请专人扫除问题组织居民协商讨论。
二、新南街318号小区公区狭小,停车区域无法满足机动车及非机动车停放,小区内无剩余公共空间提供非机动车停车使用。社区曾多次实地查看小区,并邀请非机动车充电桩安装公司前往小区实地考察,但公司的最终结论是:该小区无可适用的公区进行集中停放,无法安装充电桩。宋公桥社区为防范318号小区飞线充电可能带来的安全隐患,在每栋单元楼入口处用红色显眼字体张贴多张“禁止飞线充电”警示标语,并利用下院落契机,对门岗人员和电瓶车用户进行消防安全知识再宣传再教育,对正在飞线充电的居民进行当场劝阻。
三、老旧小区改造流程为:(1)需小区多数居民向院委会或业委会后,由小区院委会或业委会向社区提出院改书面申请。(2)社区上报街道,街道上报相关部门进行实地查看后审议。(3)每年院改名单确定后,社区会告知已纳入老旧院落改造的小区。(4)社区组织已纳入改造的小区居民召开院落坝坝会,宣传老旧院落改造政策、每户居民签订改造民意调查表、筹集水户表改造费用及老旧院落维修资金等工作。宋公桥社区已将填写《郫都区老旧小区改造摸底调查汇总表》将辖区内所有未进行改造的老旧小区上报,但新南街318号小区是否纳入改造或拆迁,最终由政府相关部门根据城市建设作出具体规划。
小区的安全稳定卫生离不开居民的共同努力,为了保持辖区消防安全形势,杜绝飞线充电带来的安全隐患,下一步宋公桥社区将持续加大消防安全宣传力度和安全巡查力度,也请小区每一位居民自觉提高安全责任意识,互相监督,若遇到飞线充电居民友善沟通,温馨提示,做安全的第一责任人。自觉提高卫生健康意识,积极参与爱国卫生运动,营造人人参与、人人共建的浓厚氛围。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载