最新留言:126
最新回复:7
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 成都地铁残疾人证假证使用泛滥
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】成都地铁残疾人证假证使用泛滥网友:匿名网友  2021-10-17 21:10 已回复

您好,各级领导,成都地铁专用通道存在很多假证的出入,而且每次上班我都看见那些所谓的残疾人在路上有说有笑,谈笑自若,一到过专用通道准备给工作人员检查证件的时候就故作残疾人,到底是地铁公司不管还是相关部门的放纵这些所谓的“假货”呢,这对大家坐车都但怕不公平吧,希望能得到相关部门的重视

官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2021-10-25 10:33

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-10-25 10:36

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经调查,革命伤残军人、伤残人民警察、盲人及其他重度残疾人(一、二级)符合免费乘车条件,可按规定经过安检后凭有效证件免费乘坐地铁。针对相关证件有效性的辨识问题,我司已就残疾人证件类型、真伪辨别方式进行了梳理并形成公司内部通知,要求车站员工对各类免费乘车证件样本进行学习,避免不符合免费乘车条件的乘客违规进站。我司将持续提升免费乘车证件的现场辨识能力,并积极对接相关部门,对证件的更新换代进行实时跟进,严格把关免费乘车优抚条例的执行质量。感谢您对成都地铁的关注与建议!
以上情况已于2021年10月19日14时,与您联系,您表示满意,感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载