最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 四川省成都市金堂县学府大道希望未来城噪音扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】四川省成都市金堂县学府大道希望未来城噪音扰民网友:匿名网友  2021-10-17 20:43 已回复

根据《中华人民共和国治安管理处罚法》:第五十八条 违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处200元以上500元以下罚款。希望未来城商圈噪音来源多,声音大,对日常生活影响影响严重,希望有关各部门能够处理妥善解决此事,还希望未来城商圈广大老百姓一个安静的生活环境!

噪音来源1:希望未来城经营多家酒吧,晚上过了12点,经常会有酒后吵架,哭喊,或者划拳喝酒声。酒吧播放声音很大,影响睡眠。希望能够解决这些夜间噪音问题。希望予以重视!噪音来源2:希望未来城临近金堂山,晚上经常会有飙车党,机车声音也很大。主要集中在12点后。噪音来源3:商圈定期举办的啤酒节、美食节等活动,从早到晚的放音乐。这次美食节从前天开始,每天从早上他们开始营业到晚上十点左右,会一直大声播放音乐,甚至还有吆喝。声音极大,在20多层楼高关窗关门,都会觉得这个声音大到影响日常生活。噪音来源4:商圈内的音乐培训机构每天晚上会举办类似演唱会的宣传活动,噪音时间从傍晚开始。噪音来源5:傍晚会有广场舞,当其他的越来越多越来越大,广场舞的声音也会加量。扰民违反法律,并将处于罚款的处罚。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》:第五十八条 违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处200元以上500元以下罚款综上所述,希望未来城商圈噪音来源多,声音大,对日常生活影响严重,希望有关各部门能够积极主动出面牵头给予解决,还希望学院附近住户居民一个安静的生活环境,如不解决,则本人一直向上反映直到寻求合理解决方案为止


官方回复

回复单位:金堂县人民政府栖贤街道办事处回复时间:2021-10-20 15:52

市民朋友
您好!您反映的问题,栖贤街道办高度重视,立即安排工作人员调查核实,现将相关情况回复如下:
针对您所反应的未来城美食节噪音扰民的问题,我街道立即组织工作人员前往现场,对学府大道希望未来城楼下美食街内商家进行了噪音扰民的法律法规宣传,告诫经营人员在经营过程中注意控制喇叭广播音量,避免影响周边居民的正常休息。下一步,我街道将联合物业方管理人员加强监管力度,避免类似情况再次发生。
此复
金堂县人民政府栖贤街道办事处

官方回复

回复单位:金堂县公安局回复时间:2021-10-20 18:56

来信人:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的问题,金堂县公安局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
关于您反映的希望未来城多家酒吧夜间噪音扰民的情况,我局栖贤派出所已安排民警加强夜间巡逻巡查力度,一旦发现有在酒吧内(外)酒后吵架、哭喊的人员进行劝阻工作,并责成物业管理人员加强巡逻力度,对播放声音过大的酒吧进行劝导工作。同时,将此情况通报至栖贤街道办。
关于您反映的夜间驾驶机动车飙车噪音扰民的情况。我局交警大队于10月19日对夜间非法改装车辆噪音扰民的问题进行了清理整治。工作中发现有部分车辆因车辆排气量较大产生噪音,民警指出了其行为的危害性,并要求其文明安全驾驶。下一步,交警大队将加大巡逻力度,严厉查处违法飙车行为。
关于您反映的商圈举办啤酒节、美食节等活动噪音扰民的情况。经核实,商圈内现正举办美食节,我局已将噪音扰民的情况通报至栖贤街道办。同时,辖区派出所已安排警力对该区域进行巡查,并与未来城物业经理进行了协调沟通,请未来城物业工作人员督促商家降低音量。
关于您反映的音乐培训机构每天晚上举办宣传活动噪音扰民的情况。我局民警会同栖贤街道办工作人员一同与培训机构负责人进行了当面沟通,要求在举办宣传活动时,注意控制播放声音的音量,并责成物业管理人员跟进处理。
关于您反映的跳广舞噪音扰民的情况。2021年10月19日20时许,我局民警到您反映的希望未来城区域,因当日下雨,未发现该区域有人组织跳广场舞的情况。我局已要求物业管理人员加强对该区域的巡查力度,及时发现劝导跳广场舞的群众。
因我局在处理噪音扰民事件中,无专用的音量测试仪,无法鉴别声音的音量分贝,且每个人对声音的承受度不同,对是否为噪音的认知度不一样。在实际处理噪音扰民的事件中无具体可操作性,故无法对您反映的上述情况进行处罚。
以上情况已于2021年10月19日18时30分通过电话方式告知您,您表示知晓。
联系人:马警官 联系电话:84981626
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载