最新留言:439
最新回复:613
四川省 » 成都 » 简阳市 » 关于兴旺逸景交房问题2
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】关于兴旺逸景交房问题2网友:匿名网友  2021-10-17 19:38 已回复

问题
1,逾期交房未电话通知,末出示公示
2,电梯间防护栏未整改
3,主体质量
4,地平没有弄。
6,门不统一。有些有天地锁有些没有。
7还有园区绿化,园区设施。特别是绿化全是死树子。
8,沙灰地平没找。 9:不可抗力因素:因为疫情具体影响房屋建设多少天。
10.进小区大门门禁未安装
11.健身器材的地方是水泥地面不安全,
12物管费偏贵
13每一栋的19楼有两户的客厅阳台跳高到了5米,窗户都没有办的安装,有小孩的不安全
14为什么沱电小区的车位会属于公司的车位?那沱电小区的车位不是沱电小区的呢?
15消防通道过关吗?跟沱电小区之间的围墙也没有整好,四周的围墙和消防通道的门也没有
等等好多问题

官方回复

回复单位:简阳市住房和城乡建设局回复时间:2021-10-19 09:30

匿名网友:
您好!您所反映的问题,简阳市住房和城乡建设局高度重视,立即安排人员进行处理,现将有关情况答复如下:
1、逾期交房未电话通知,未出示公示
回复:经查,简阳市“兴旺逸景”项目商品房住宅依照《商品房买卖合同》约定的交房时间应于2021年6月30日前交付。造成延期交房的原因有两个,一是因新冠肺炎疫情影响项目施工进度;二是因项目规划验收相关手续尚未通过审批,故项目开发企业作出延期交房决定。
2、电梯间防护栏杆未整改
回复:电梯间为设备房间,防护栏杆是按设计图纸施工并且进行单独验收是满足相关要求的。
3、主体质量
回复:该项目在施工过程中是严格按照设计图纸和相关施工规范要求施工,重要部位均经相关部门验收合格。
4、地坪没有弄
回复:交付标准为清水,不包含地坪施工。
5、门不统一,有些有天地锁有些没有
回复:所有进户为防盗门,公共区域为木质防火门,设备房间为钢制防火门。
6、还有园区绿化,园区设施。特别是绿化全是死树子
回复:小区绿化和设施还在完善,未成活的植物会全部更换。
7、砂灰地坪没找
回复:交付标准为清水,不包含地坪施工。
8、不可抗力因素:因为疫情具体影响房屋建设多少天
回复:按照成都市新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部(成冠肺指【2020】196号)《关于印发<积极做好疫情防控工作推动房地产企业复工复产若干措施>的通知》第四条规定:“本通知下发前已签订商品房买卖合同且约定时间在2020年1月24日及以后的商品房项目,交付时间可顺延,原则上最长不超过3个月,买卖双方当事人另有约定的除外。”
9、进小区大门门禁未安装
回复:现还未交付使用,交付时会完善相关安防设施。
10、健身器材的地方是水泥地面不安全
回复:可以通过业主委员会向建设单位提出改为橡胶地坪。
11、物管费偏贵
回复:物管费为物管公司收取,如果超出当地标准可以向相关部门反映。
12、每一栋的19楼有两户的客厅阳台挑高到了5米,窗户都没有办法安装,有小孩的不安全
回复:19层有几户设计为无顶棚挑阳台,与标准层不同。
13、为什么沱电小区的车位会属于公司的车位?那沱电小区的车位不是沱电小区的呢?
回复:具体情况可到售房部找开发单位相关人员咨询。
14、消防通道过关吗?跟沱电小区之间的围墙也没有整好,四周的围墙和消防通道的门也没有等等好多问题
回复:小区消防是经过相关部门验收合格了的,满足相关要求。围墙和通道门等安防设施交付时会全部完善。

下一步,我局会督促工地切实采取措施,保证工程施工质量,严格按照相关规范标准督促各责任主体履行验收程序。


简阳市住房和城乡建设局
2021年10月19日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载