最新留言:264
最新回复:271
四川省 » 成都 » 郫都区 » 七十年公寓式住宅落户和孩子就学问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】七十年公寓式住宅落户和孩子就学问题网友:匿名网友  2021-10-17 16:21 已回复

领导你好,我之前在郫都区买的房子,土地性质是住宅用地,七十年产权,同一小区有的是住宅,有的是公寓式住宅但房子属于公寓式住宅,我查了下,说是因为冬至日那天太阳照射不足两小时的原因,我现在想咨询下成都七十年产权的公寓式住宅,对业主落户和小孩后期读书有影响吗?是不是和住宅的区别只是冬至日那天日照时间的差别。谢谢!!!

官方回复

回复单位:郫都区网络理政回复时间:2021-10-18 11:08

您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。

官方回复

回复单位:成都市郫都区教育局回复时间:2021-10-20 15:50

网友:
您好!您所诉求的问题已交至我局教育科调查处理。请您密切观察,后期我们会更新调查结果。如有疑问请拨打我局教育科电话:028-87931589.

官方回复

回复单位:成都市郫都区教育局回复时间:2021-10-22 11:40

网友:
您好!您所诉求的问题已交至我局教育科调查处理。后期会更新调查结果。如有疑问请拨打我局教育科电话:028-87931589。

官方回复

回复单位:成都市郫都区教育局回复时间:2021-10-25 09:54

李睿:
您好!您反映的问题已收悉,就您咨询我区户籍儿童入学的问题,现回复如下:
据来信,您在犀浦街道购房居住(住宅式公寓),未来,您拟将孩子户籍迁至郫都区且在我区就读小学一年级。现提供两种政策供您参考。
一、选择户籍儿童入学政策
按照户籍儿童入学政策,郫都区户籍儿童在秋季就读小学一年级的,在全市统一规定时间完成网上登记和现场资料审核,则划片入学公办学校。具体学区划分需根据当年区域户籍小学一年级入学需求以及相关学校学位供给情况而定。
二、选择民办学校入学政策
从2020年开始,义务教育段民办学校起始年级招生均采用报名电脑随机录取方式,即报名人数未超过招生计划数的则全部录取,报名人数超过招生计划数的则电脑随机录取。届时您可在“成都市义务教育招生入学服务平台”进行民办学校报名。
10月22日,我局工作人员与您电话联系,您表示清楚了。
若您还有疑问,可电话咨询,咨询电话:028-87931589。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载