最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 工伤公司拒绝赔付
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】工伤公司拒绝赔付网友:雷兴海  2021-10-17 15:44 已回复

罗书记您好:

       本人父亲与四川风帆企业管理咨询服务有限公司于20191125日签订长期劳动合同,工作内容为绵阳市停车收费员。在2020821日工作过程中受伤,经绵阳市人力资源和社会保障局认定工伤,伤残鉴定等级为9级。从当事人停工住院接受工伤医疗到面前为止,公司从未主动问询过员工伤情,也未按照《工伤保险条例》规定支付当事人停工留薪期间工资待遇。期间协商多次,公司态度恶劣,拒绝处理。农民工法律意识淡薄,遇到这种情况不知道如何解决,恳请领导回复处理,谢谢。


官方回复

回复单位:市人社局回复时间:2021-12-27 10:32

网友:
根据你所反映的情况,按照《工伤保险条例》第三十三条规定:“职工因工作遭受事故伤害或患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照本章的有关规定享受伤残待遇。工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责。”

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载