首开龙湖铂金岛商铺自有电压为4千瓦,业主提出增容被物业要求收费,每增加1千瓦收费600,在业主咨询国家电网表示电压增容不收费之后,龙湖物业告知小区电压容量已满,不予增容。导致商铺交铺2年未租出去。求助政府帮忙协调解决。业主诉求:商铺电压增容。
您好,您反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将相关情况回复如下:
经金牛区营门口街道调查:1、龙湖铂金岛四期1栋1楼10号商铺,地产公司修建时按照《中华人民共和国行业标准-商店建筑电气设计规范-JGJ 392-2016》内的《商店建筑的单位建筑面积用电指标》规定:非餐饮商铺按照80~120W/㎡设计,该商铺室内面积为35.42㎡,商铺实际电容量为4KW,该商铺设计完全符合国家标准,现业主要求增容50个千瓦,已严重超出房屋原设计电容量,如果强行增容,就会导致附表箱总开关过载跳闸,存在火灾安全隐患,故不能附表箱增容。2、该商铺为非餐饮商铺,但业主如要引进轻餐饮商家(蛋糕烘焙店),会导致用电量严重超出该商铺的设计要求。
以上情况工作人员已于2021年10月20日10:33分与您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区营门口街道办事处民生办:87618775进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!