最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 关于金隅金城东府燃气主管道从生活阳台正中心穿
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 投诉】关于金隅金城东府燃气主管道从生活阳台正中心穿网友:匿名网友  2021-10-17 10:39 已回复

关于金隅金城东府燃气主管道从生活阳台正中心穿过形成重大风险的投诉

 

领导你好:

本人购买的金隅金城东府位于成都市高新区崇和二街,于2021年8月15日交房,本楼盘就质量问题经过数次维权投诉,目前开发商正在整改中,整改效果也正朝着好的方面逐步呈现。然而小区业主发现,本小区的8、9、10、11、12、13栋的生活阳台和设备平台连接在一起,而在该区域正中央靠墙位置,穿过了一条燃气主管线,这种燃气管线的位置设置,存在着严重安全隐患:

一、使用环境风险该主管线在日后使用中,将被洗衣机、烘干机、中央空调外机等多种电气设备包围,长期运转的电气设备将和燃气管道处于同一空间,形成火灾隐患。

二、操作风险。生活阳台和设备平台的众多家电,在进行日常使用、维护、维修、更换、安装时,极易与燃气管道发生磕碰,造成管线损伤泄露等风险隐患。

三、二次火灾爆炸风险。同时该管线也位于厨房窗户和阳台门的正中,如果室内发生火灾,该管线将被室内向外燃烧的火焰包夹在中间,燃气管道将被火焰直接烧灼,存在发生二次火灾甚至管道爆炸的重大风险隐患。

四、逃生空间失效风险。当室内发生火灾时,阳台、空调外机位等空间将成为暂时的逃生点,人们在紧急情况下可以在此避险并等待救援,然而假如出现第三条的情况,被火焰烧灼的燃气管道将带来更大的风险,让人无法在生活阳台和设备平台紧急逃生避险。

经过燃气表上的信息得知,本小区的燃气公司为:四川华油集团有限责任公司下属企业成都世纪源通燃气有限责任公司。现在要求该公司立刻拿出方案,将燃气主管道移出生活阳台和设备平台,消除安全隐患!




官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2021-10-25 10:22

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2021-10-26 11:02

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区经济运行局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,收到您的诉求后部门立刻责成供气单位:成都世纪源通燃气公司进行跟进处理。经核实该项目设计及施工符合《城镇燃气设计规范(GB50028-2006)》、《城镇燃气室内工程施工与质量验收规范(CJJ94-2009)》等相关技术规范及要求。
用户建议改立管位置为燃气公司原立管设计方案位置,因墙体内部为保温层等原因,该位置无法安装管道支架,经与开发商共同协商根据相关技术规范要求将原设计方案调整至现有位置,以确保燃气管道长久安全平稳运行。
以上情况已于2021年10月20日15时42分,与您联系告知。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载