领导你好,我想问一下关于改名字的问题,目前本人已参加工作,但是名字谐音非常不好,给生活和工作上都带来了很大的不便,甚至心理上有点不能接受,非常迫切的想尽快改名字,想问一下已经成年了,可以改名字吗?改名字需要些什么证明证件?
网友:
您好!您在问政四川留言咨询“关于改名的问题”已收悉,现由富顺县公安局办理答复如下:
根据国务院办公厅国办发{2015}19号《全省公安机关户政管理工作规程》(实行)的通知第七章第五十条[主项变更更正程序]姓名变更、性别变更、民族变更、公民身份证号码变更更正:公安派出所或公安办证中心受理,县(市、区)公安机关审批(核)。所需材料:成年人更改名字、(本人)申请、征信证明、身份证、户口簿;小孩更改名字(监护人(父母)同时申请、小孩出生证明、监护人身份证、户口簿、结婚证原件)。
如有疑问,可电话咨询长滩镇派出所:0813-7650005
感谢您的留言。