最新留言:422
最新回复:775
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 春熙路附近遭遇抢劫,半小时两次抢劫行为。。。
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】春熙路附近遭遇抢劫,半小时两次抢劫行为。。。网友:匿名网友  2021-10-16 19:29 已回复

本人于2021年10月11日20:00分至20:25分之间,在锦江区红星路二段附近遭遇飞车党抢劫手机一部。


在手机被抢后,本人追赶一段距离,未能追赶到。


在春熙路地铁站附近(市二医院地铁站附近)遇到一名交警,向交警求助帮忙追赶抢劫犯,交警以不在管辖范围为由拒绝了追赶抢劫犯,并表示帮助报警(该案件已由书院街派出所负责立案,但立案回执将刑事抢劫案写成民事手机被盗,依照法律抢劫属于三年以上的刑事案件。)


在书院街派出所,民警做了笔录,并调取视频监控,锁定了犯罪人员。在视频后续监控中,由于超出派出所管辖范围,民警未继续跟踪犯罪人员(监控中显示抢劫过我的手机之后,15分钟内又实施了第二次抢劫)。至今,未能收到办案进度的信息。


此是,反映了该地区的治安存在问题,抢劫后,交警是辖区不同拒绝帮助,派出所至今没有回复,抢劫人作案后15分钟内容又作案,这种猖狂是怎么来的?

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-10-22 13:28

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
针对您反映的问题,派出所立即开展核查。经核实,您反映的案件已经受理立为刑事案件。目前该案正在侦查中。2021年10月19日民警电话联系您沟通,您不满未能抓到犯罪嫌疑人,民警向您做好解释,并加强该案的侦查力度,并加强辖区的巡逻力度,切实维护辖区治安稳定。
感谢您对我们工作的理解和支持。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载