最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 社保+公积金省外转移问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 咨询】社保+公积金省外转移问题网友:匿名网友  2021-10-16 15:56 已回复

尊敬的领导您好。我想咨询下社保及公积金相关事宜,如下。本人家住龙泉驿,现在成都就职,社保和公积金都买的成都市的。

尊敬的领导您好。我想咨询下社保及公积金相关事宜,如下。本人家住龙泉驿,现在成都就职,社保和公积金都买的成都市的。由于工作关系,现需在外省就职,后期退休会在成都市退休。现想知道外省上班社保养老金及年限后期是否可以转移回成都,现需要转移到外省吗?外省上班医保养金额及年限后期是否可以转移回成都,现需要转移到外省吗?,如医保不能转回成都,是否可以在外省上班买医保的同时在成都市以灵活就业自己同时在成都买一份医保。公积金外省交的后期怎样转移,现需要转移到外省吗?


官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-10-20 13:49

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区人力资源和社会保障局、区公积金中心高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经区人社局核实,您咨询社保转移的相关事宜,区社保局于2021年10月18日16时00分通过电话方式与您联系,已对您提出的问题进行了耐心细致的政策性解释。
以上情况已于2021年10月18日16时00分,与您联系,您表示知晓。
经区公积金中心核实,根据《成都住房公积金缴存管理办法》(成公积金委〔2021〕7号)第二十八条相关规定:职工已与外省市单位建立劳动关系并设立住房公积金账户,且在公积金中心的个人住房公积金缴存账户为封存或托管状态的,可向外省市住房公积金管理中心申请通过全国住房公积金异地转移接续平台将在本市缴存的住房公积金转出至外省设立的住房公积金账户。在公积金中心尚未结清住房公积金贷款余额的,不得办理该业务。由此给您带来不便,敬请谅解。
就以上情况,我中心已于2021年10月19日9:28与您联系,您表示满意。
若仍有其他疑问,可致电我中心咨询服务热线028-12329,或登录我中心网站:cdzfgjj.chengdu.gov.cn了解查询。
欢迎多提宝贵意见!此复。

官方回复

回复单位:成都住房公积金管理中心回复时间:2021-10-22 17:21

市民:
您好!感谢您的留言,就您所反映的问题,经调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《成都住房公积金缴存管理办法》(成公积金委〔2021〕7号)第二十八条相关规定:职工已与外省市单位建立劳动关系并设立住房公积金账户,且在公积金中心的个人住房公积金缴存账户为封存或托管状态的,可向外省市住房公积金管理中心申请通过全国住房公积金异地转移接续平台将在本市缴存的住房公积金转出至外省设立的住房公积金账户。在公积金中心尚未结清住房公积金贷款余额的,不得办理该业务。由此给您带来不便,敬请谅解。
就以上情况,我中心已于2021年10月19日9:28时与您联系,您表示满意。
若仍有其他疑问,可致电我中心咨询服务热线028-12329,或登录我中心网站:cdzfgjj.chengdu.gov.cn了解查询。
欢迎多提宝贵意见!
此复。

成都住房公积金管理中心
2021年10月22日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载