尊敬的县领导:
您好!
我想咨询一下,由于家庭关系不和,本人需要用户口本办事但是户主故意不给,这种情况下我能不能到属地派出所申请一本只有户主页和本人户口页的户口簿?之前查过相关法律法规,看过相关政策,所以想咨询一下领导,如果能办,我就择日回老家办理。属地派出所是古蔺县大村镇派出所。
网民朋友:
您好!您反映因与父母关系不和需要打印户口本的留言收悉,经我局调查核实,现将有关情况反馈如下:
您反映与父母关系不和,需要用户口本时父母不给,故希望大村派出所为您提供户口本。大村派出所户籍工作人员于2021年10月18日,通过0830-7600007告知您:如您父母确实不为您提供户口本,您可按《居民户口簿》补领第4条“因户主不提供《居民户口簿》,导致户内成员无法办理相关社会事务的,经户内成员提出申请,派出所调查核实后,可打印《居民户口簿》”的规定向大村派出所提供相关手续,大村派出所将根据相关流程为您办理户口本。
感谢您的留言。