最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 南湖片区社区养老问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】南湖片区社区养老问题网友:匿名网友  2021-10-16 14:05 已回复

南湖片区,以南湖国际社区为主,加上南湖世纪,锦江花园等,接近2万住户,数万人的社区,没有一处专门的老年人活动中心,没得一个老年人日间照料中心,没有一间老年食堂,多年前《成都市养老服务促进条例》就规定了街道社区有责任,有义务建立健全社区养老设施,19年国务院办公厅也推出了《关于养老服务发展的意见》。经过询问说是没有地方来设置,我想请问一下,这是不是可以不进行这项工作的理由?民生工作要不要做?政府的文件要不要执行?

官方回复

回复单位:华阳街道回复时间:2021-10-19 10:29

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,2017年建成锦江社区日间照料中心,由于幼儿园学位有限,根据上级相关会议精神,经街道研究决定,2019年10月该日间照料中心场地改建社区幼儿园。日间照料中心另行规划点位建设,现正在积极寻找适合建日间照料中心的场地,如有合适的场地将尽快补建。老年食堂目前华阳街道有3个,锦江社区暂时没有合适场地建设。锦江社区暂利用社区老协活动中心作为过渡时期老人的日间照料中心,该活动中心位于华阳南湖西路88号。现社区正在寻找合适场地,引进老人送餐服务,解决部分老人就餐需求。
以上情况已于2021年10月18日10:45与您联系。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载