最新留言:126
最新回复:7
四川省 » 乐山 » 市长陈光浩(代) » 关于嘉阳集团子弟校63名退休教师的工资和待遇
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】关于嘉阳集团子弟校63名退休教师的工资和待遇网友:匿名网友  2021-10-16 09:58 已回复

我们63名是川投下属嘉阳集团子弟校的退休教师,,根据国务院关于企业原办子弟校教师下放地方落实工资福利待遇的相关精神,我地犍为政府至今仍未落实国务院相关政策,我们63名退休教师从退休起就将待遇来落实的问题从县教育局、县政府、市政府、川投集团逐级进行了反映和申诉,但至今仍未进入当地政府常务会议落实的议程,在各级政府和部门之间进行相互推萎和拖延,至今仍未得到解决。按照国资发分配(2011)63号文件的要求,我们工资福利待遇问题应于2011年教师节前全面落实到位,但时间已过去十年却未得到落实实属不应该,也应该落实解决了。为此我们只能寄希望于上级党委政府过问一下我们反映的问题,督促我们当地政府按照国务院相关文件精神要求尽快落实和解决我们的问题。同时我们呼吁,与我们同属川投集团的峨眉铁合金公司的企退休教师的相关工资福利待遇均得到了落实和解决,我们这些企退教师为什么就不能得相同的正公对待呢?

官方回复

回复单位:犍为县国有资产监督管理局回复时间:2021-11-01 15:52

尊敬的网友:
您好!我局已收悉您在问政四川反映“关于嘉阳集团子弟校63名退休教师的工资和待遇”的问题,现将相关情况回复如下:
1.关于您提及的国资发分配〔2011〕63号文件未落实的问题。国资发分配〔2011〕63号文件中第三点明确“对于纳入范围的国有企业职教幼教退休教师,其基本养老金加企业统筹外项目补助,低于当地政府办同类教育机构同类人员退休金标准的,其差额部分以加发退休教师生活补贴的名义予以补齐”。经我单位向犍为县人力资源和社会保障局、嘉阳集团了解核实,嘉阳集团63名退休教师养老金已按犍为县公办学校同类退休教师养老金标准补齐,不存在未落实上级关于解决国有企业退休教师待遇问题相关文件要求的问题。
2.关于您提及的同属川投集团的峨眉铁合金公司的退休教师的相关工资福利待遇均得到了落实和解决,而嘉阳集团退休教师没有解决的问题。据了解,乐山市范围内,只有极个别区县企业退休教师,参照当地公办学校退休教师标准享受地方相关待遇。地方待遇的享受对象、种类和标准是由各县(市、区)依据相关规定文件和当地实际情况自行确定的,对此,上级政策暂无统一要求。
最后,感谢您对我们工作的监督与支持。

分管领导:艾 艳 18981330205
联 系 人:范 敏 19160149591

犍为县国有资产监督管理局
2021年10月29日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载