最新留言:390
最新回复:610
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 新生儿跑了五趟上个户口,就这么难???
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 求助】新生儿跑了五趟上个户口,就这么难???网友:匿名网友  2021-10-16 01:01 已回复

自2011年我的户口所在为简阳市三岔镇国兴村7队,于2014年于前妻离婚,大家共在一个户口本,户口性质农村户口,无房租产权,也没有土地,也就是空挂户口,前妻是户主,因政策原因两人户口一直没分户,前妻事户主,期间办理身份证等相关事宜,始终不能得到前妻支持,非常不方便,后多次经派出所调解,才能有自己一个户口本,2021年09.30日我因小孩出生,需要上户口,多次到东部新区分局,都以必须户主同意理由,不给我我上户口,现实是前妻就不配合,我想请问东部新区分局,每次都这种理由,不按照法律条款,甚至我认为不负责的理由和态度,我气愤至极,投诉无门,我认为没有理由,也不能给我用条款解释,反正就是不行,请问我该怎么办!

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2021-10-19 14:39

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据《成都市户籍登记服务管理办法》规定:1、出生申报地为房屋已不存在的户口登记地址的,父母双方应按本人或直系亲属住房(直系亲属家庭户)、公共集体户顺序迁移后,申报出生登记;2、因房屋产权转移、离婚等原因,失去现户口登记地房屋所有权或者使用权的且在本市无住房的,应当移入户口所在地的公共集体户;3、按照出生入户所需材料其中一条为:父母双方的无房佐证材料(入户非直系亲属家庭户提供)。按照成都市《关于进一步加强和规范全市公安户政窗口有关工作的通知》新生儿随父或随母入非亲属的,应履行向户主告知的流程和义务。因在履行告知义务时,原户主明确表明不同意您小孩入户至其户内,故您小孩不能入户至您前妻户口所在地。
以上情况已于2021年10月18日10时32分,与您当面告知,您表示知晓。

成都东部新区管委会
2021年10月19日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载