最新留言:264
最新回复:271
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 锦绣森邻物业不作为
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】锦绣森邻物业不作为网友:匿名网友  2021-10-15 22:07 已回复

4个月过2周,锦绣森邻物业一直不解决问题,小区和我家一样的情况,物业立即就截树修枝,修缮玻璃雨棚,目前房前两颗20多米高的大树不停掉落树枝,已严重威胁到我的生命安全,恳请领导关心一下一个普通老百姓的生命安全!

官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2021-10-21 15:38

网友:
您好!接到您的留言反映“锦绣森邻物业不作为”的问题,我局高度重视,赓即安排专人进行核查,现将相关情况报告如下:
经查,小区公共区域绿化属全体业主共有,网友要求对其房屋旁边的树木进行断尖处理,按照《民法典》第二百七十八条规定:“有关共有和共同管理权力的其他重大事项,应当由专有部分面积占比三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决,决定事项应当经参与表决专有部分面积过半数的业主且参与表决人数过半数的业主同意”。2021年9月6日,我局工作人员现场查看,责成物业公司全面检查网友反映的树木,去掉枯枝,排除安全隐患,将网友要求对树木进行断尖处理的情况通报业委会,并向社区汇报。物业公司已聘请第三方专业公司,于2021年9月24日对网友反映的树木进行了修剪,修剪后网友仍不满意。我局责成物业公司按照网友诉求做出方案,提交业委会,并配合积极业委会工作。
我局工作人员多次与网友联系,将相关情况告知网友。
特此回复

成都市温江区住房和城乡建设局
2021年10月21日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载