尊敬的领导您好,我想咨询下,私立幼儿园有没有一个收费标准??我们大概统计了一下温江涌泉街道附近的幼儿园,公立的一年收费一万左右,私立的却是公立的好几倍。私立幼儿园还年年涨价。这个标准是那个定的呢??我们也了解过其他地方的,也要比温江这边便宜一下,其他区贵点的也才两三万。现在国家有提倡三胎,就教育问题上就让很多人止步了。能否关注一下幼儿教育,整治一下幼儿园收费问题,出台一个标准??提供一个良好的教育环境,不分外来人口还是本地人口,或者给一个占比,给外来人员一个机会。不要要求房子面积、家长学历。稍微平等一点
来信人:
您好!您所反映的问题,区教育局高度重视,立即安排工作人员进行处理,现将有关情况答复如下。
根据《成都市温江区发展和改革局、成都市温江区教育局、成都市温江区财政局关于规范温江区幼儿园收费管理工作的通知》(温发改〔2016〕66号)文件的规定,温江区幼儿园目前收费项目为:保育教育费(简称“保教费”)、全托幼儿的住宿费、服务性收费项目为伙食费(含点心费)、校车接送费、代收费项目为城乡居民基本医疗保险。按照民办教育促进法有关规定,非营利性民办学校收费的具体办法,由省级人民政府制定;营利性民办学校的收费标准,实行市场调节,由学校自主决定。普惠性民办幼儿园收费标准根据各省级人民政府出台的普惠性民办幼儿园认定管理办法,统筹考虑公办幼儿园和普惠性民办幼儿园收费水平,结合经济发展水平、群众承受能力、办园成本和财政补助水平等因素合理确定。
如需了解其他情况,请拨打电话028—82762901。
此复
成都市温江区教育局