最新留言:390
最新回复:609
四川省 » 成都 » 温江区 » 推动温江新尚尚院小区全面复工确保按期按质交房
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】推动温江新尚尚院小区全面复工确保按期按质交房网友:匿名网友  2021-10-15 16:13 已回复

温江区委、区政府:


  我们是”新尚.尚院”小区(新尚创智中心一-期)的业主。"新尚尚院"项目全称为“新尚创智中心”, 位于成都市温江区涌泉街道洪江路1111号(温江区骑士大道与光华八线交汇处)。建设单位为成都新尚创智置业有限公司,施工总承包单位为四川省第建筑有限公司,

装修单位为上海全筑装饰有限公司。2019 年开始预售,2020 年6月全部清盘。购房合同(“四川省商品房买卖合同(预售)"约定:出卖人在2021年11月30日前向买受人交付该商品房。2020年6月,"新尚尚院” 小区主体工程完工, 剩余工程为总平工程、附属设施工程以及室内精装工程。2020年9月13日全筑公司举行了精装开工仪式,进入住宅室内精装工程阶段,。一年来,项且没有进度。基本处于停工状态。

  截至目前为止,离合同约定交房日期只有一个半月的时间,工地没有任何动静。导致业主焦虑万分严重影响身心健康,有些业主焦虑成疾。以我自己为例,我的孩子明年就要入读幼儿园,如果开放商不能按时交房,我的孩子连报名资格都没有。现在我们一边给着高昂的房贷,一边还要支付房租。这不只是一个房子,它还是我们老百姓一切生活的基石!

  故全体业主共同希望区委、区政府真正为老百姓做实事,帮助老百姓维护其合法权益,督促相关职能部门认真履行职责,督促开发商履行合约,全面复工,按期保质交房。


官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2021-10-21 14:25

区社会诉求服务中心:
你中心转来的信访人反映新尚尚院项目处于停工状态的问题已收悉,我局高度重视,立即分派相应科室调查处理,现将相关情况回复如下:
“新尚尚院”项目全称为“新尚创智中心”,位于成都市温江区涌泉街道洪江路1111号,该项目分为一、二期,经调查,信访人投诉项目为一期。“新尚创智中心一期”建设单位为成都新尚创智置业有限公司,施工总承包单位为四川省第六建筑有限公司,装修单位为上海全筑装饰有限公司。购房合同约定项目计划交房时间为2021年11月30日,目前正在装修施工阶段。
我局已多次组织建设单位、装修单位的项目负责人进行约谈协调,责令建设单位组建项目推进工作专班,做好资金筹备、施工组织、材料供应保障,并及时与购房人解释沟通,有力有序开展工作确保项目尽快全面建设。目前,部分设备已陆续到货进场,正逐步恢复正常施工。我局将持续督促建设单位落实主体责任,多方筹措资金,保障项目尽快恢复正常施工状态。
2021年10月15日,我局再次组织召开业主见面会,建设单位负责人在会上与在场业主已达成一致意见,并以公告形式发出,由在场业主在会后将相关情况转告广大业主。


成都市温江区住房和城乡建设局
2021年10月21日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载