最新留言:236
最新回复:343
四川省 » 成都 » 双流区 » 蜀镇居民小孩上学困难
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】蜀镇居民小孩上学困难网友:匿名网友  2021-10-15 15:15 已回复

尊敬的领导,蜀镇片区,无教育配套设施。您能理解我们普通老百姓凑够全家血汗钱买个房子想立足成都,结果却发现幼儿无学可上的悲痛欲绝的心情吗?交通不便,拥堵不堪,蜀镇的交通,公交车都开不进来,三轮车横行无阻,货车霸路抢道。最近的幼儿园,还是私立的,四五万的学费,这是要垄断教育吗?

官方回复

回复单位:成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-10-20 10:06

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,立即责成区教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,九江街道蜀镇小区位于环城生态区规划范围,小区周边有规划幼儿园一处、规划小学用地一处、规划中学用地一处。但因两处用地由于历史原因在规划控制为学校用地之前已经出让,启动学校建设涉及大量国有用地拆迁,无法在短期内完成和实施。双流区委、区政府高度重视该片区入学较远的问题,将积极努力推动片区用地规划调整及拆迁工作,力争于十四五期间启动片区规划学校建设,缩短蜀镇小区及周边适龄儿童入学距离。再次感谢您对教育工作的支持和理解,如还有不清楚事宜,请直接拨打双流区教育局规建科电话咨询:85810728,85810136。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2021年10月20日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载