我两口子均通过学历落户到成都集体户,我在高新区集体户,小孩也按政策落户到高新区集体户,现在面临一个两难的问题,高新区买房难,新房供应少,二手房房价高。新房期房交房时间长,小孩马上就要读小学了,新房因为还没有交房,小孩就不能把户口迁到新房或则新房所在的街道办,上小学就只能纳入统筹,那就不确定会被统筹到什么地方读书去了,甚至划到很远的地方读书,又变成接送困难。
为什么高新区不能参考天府新区或其他省市区依靠购房合同落户、摇号上学,从老百姓的角度出发,解决老百姓根本的住房问题,教育问题,行老百姓一个方便,能不能在政策上做一些跟进?既然天府新区都可以,同属于成都的高新区为什么就不可以?
既然是吸引人才落户,人来了,税交了,房买了,结果落户不了,上不了新房区域的学校。真的很无语。感觉政策很不人性化。
问题:
1、为什么高新区不能参考天府新区新房落户、摇号上学的政策?
2、如果统筹在非新房区域上学,待新房交工后,能否转到新房所在的区域的学校上学?
3、这个问题涉及到落户和教育两个领域,希望不要公安的说不管教育,教育的说落户要找公安。
建议
1:凭借购房合同能落户到新房,不能落户到新房也可以落户到新房所在的街道办,使能正常在新房所在的片区摇号上幼儿园、小学、初中。
2、如果建议1行不通,建议教育部门、学校,能凭购房合同登记摇号,,使能正常在新房所在的片区摇号上幼儿园、小学、初中。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区教育文化和卫生健康局、高新公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
教育文化和卫生健康局回复:您所反映的问题收悉,适龄儿童须在户籍所在地接受义务教育,高新区公办小学实行划片入学,目前高新区没有按照购房合同申请入学的政策。以上情况已于2021年10月21日17时06分左右通过短信告知您。
公安分局回复:办证中心工作人员已联系到您本人,就您反映相关问题进行了耐心解释和沟通交流,您对公安机关的回复表示理解。以上情况已于2021年10月19日9时31分,与您联系。