最新留言:236
最新回复:343
四川省 » 成都 » 锦江区 » 居住证过期了并且也换区住了,还要6个月吗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】居住证过期了并且也换区住了,还要6个月吗网友:zhangchunshui  2021-10-15 14:33 已回复

您好,我是在2019年来成都工作,当时住在公司安排的公寓里,在天府二街,19年的时候在公司所在的派出所三瓦窑派出所登记并在登记半年之后办理了居住证,但是到期之后忘记续签了。21年的时候,我搬到锦江区住,再去办理居住证的时候,说还需要登记并等候半年之后才可以办理居住证。我请问,实际政策是这样的吗,登记的目的不是为了更好地进行流动人员的管理,那我可以提供在成都不断缴的社保流水,那还需要再重新登记6个月吗?从我个人角度来讲,政策应该灵活执行,在这个事情上是否可以更便利一些,谢谢。

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-10-19 16:27

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
因您在2019年以后办理居住证满一年后,超过一个月未续签,故公安网的系统自动将您的信息删除,这是系统自动生成,派出所没有权限进行更改。就您反映的不合理情况已向相关上级单位反映。建议您尽快到狮子山派出所进行登记,满半年后将相关资料带齐就可以办理居住,并建议满一年后一定要记住续签,以避免带来不必要的麻烦。
以上情况,派出所已电话联系您告知,您表示已知晓。感谢您对我们工作的理解和支持。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载