最新留言:264
最新回复:271
四川省 » 成都 » 双流区 » 双流署镇12个小区无一个公立幼儿园
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】双流署镇12个小区无一个公立幼儿园网友:匿名网友  2021-10-15 12:17 已回复

双流蜀镇曹金路以南,十二个小区无一个公立幼儿园,买了蜀镇的房子却因为没有公立幼儿园,目前只能在老家上幼儿园,附近有幼儿园也是私立幼儿园,收费十分昂贵,对于我们普通工薪阶级来说实在难以承担,一年就要四五万,三年后小朋友又要上小学,附近也是没有对口的小学,有也是十分远,请各位领导为我们附近居民多多考虑,积极修建学校,解决小朋友们上学贵,上学远,上学难的问题,谢谢!

官方回复

回复单位:成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-10-20 10:27

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,立即责成区教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,九江街道蜀镇小区位于环城生态区规划范围,小区周边有规划幼儿园一处、规划小学用地一处、规划中学用地一处。但因两处用地由于历史原因在规划控制为学校用地之前已经出让,启动学校建设涉及大量国有用地拆迁,无法在短期内完成和实施。双流区委、区政府高度重视该片区入学较远的问题,将积极努力推动片区用地规划调整及拆迁工作,力争于十四五期间启动片区规划学校建设,缩短蜀镇小区及周边适龄儿童入学距离。再次感谢您对教育工作的支持和理解,如还有不清楚事宜,请直接拨打双流区教育局规建科电话咨询:85810728,85810136。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2021年10月20日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载