最新留言:390
最新回复:610
四川省 » 成都 » 温江区 » 新尚尚院不能按期交房,请政府监督
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】新尚尚院不能按期交房,请政府监督网友:匿名网友  2021-10-15 11:01 已回复

政府领导,我是温江区新尚尚院楼盘业主,于2020年购买该楼盘,该楼盘本应2021年11月30日交房,但目前总平、装修等都基本未动 ,按目前进度根本无法按时交房,据悉该楼盘开发商新尚集团资金链存在问题,经温江区住建局组织三方会谈后,新尚集团仅组织小规模复工应付了事,后来又停工,按目前情况,该楼盘有很大烂尾风险。目前大部分业主都在外租房,等着入住新房,一方面还着房贷,还付租金,就等早日入住新房,同时还有小孩上学问题。请政府领导重视,监管新尚集团该楼盘资金动向、监督全面复工,还老百姓幸苦打工,用血汗钱买的房。

官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2021-10-20 14:21

网友您好:
我们收到您反映“新尚尚院项目没有进展”的情况后,我局高度重视,立即分派相应科室调查处理,现将相关情况回复如下:
“新尚尚院”项目全称为“新尚创智中心”,位于成都市温江区涌泉街道洪江路1111号,该项目分为一、二期,经调查,信访人投诉项目为一期。“新尚创智中心一期”建设单位为成都新尚创智置业有限公司,施工总承包单位为四川省第六建筑有限公司,装修单位为上海全筑装饰有限公司。购房合同约定项目计划交房时间为2021年11月30日,目前正在装修施工阶段。
我局已多次组织建设单位、装修单位的项目负责人进行约谈协调,责令建设单位组建项目推进工作专班,做好资金筹备、施工组织、材料供应保障,并及时与购房人解释沟通,有力有序开展工作确保项目尽快全面建设。目前,部分设备已陆续到货进场,正逐步恢复正常施工。我局将持续督促建设单位落实主体责任,多方筹措资金,保障项目尽快恢复正常施工状态。
关于您反映的该项目预售资金监管事宜相关问题,根据开发企业和项目预售款监管银行提供的资料,我局将开发企业涉嫌违法线索已移交温江区综合行政执法局进行调查处理。
2021年10月15日,我局再次组织召开业主见面会,建设单位负责人在会上与在场业主已达成一致意见,并以公告形式发出,由在场业主在会后将相关情况转告广大业主。


成都市温江区住房和城乡建设局
2021年10月20日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载