最新留言:126
最新回复:7
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 双流蜀镇区域幼儿园不够
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】双流蜀镇区域幼儿园不够网友:匿名网友  2021-10-15 10:46 已回复

本人为成都市双流区九江街道蜀镇居民,认为该区域的学前教育资源存在两个严重的问题:


 其一:学前教育被高价私立幼儿园垄断,整个蜀镇二期(蜀镇草金路以南区域)近3万人口,仅规划建设了一个高价私立幼儿园(一年仅学费就49800元),普通居民无法承担如此高昂的费用,导致大量幼儿前往距离数公里外的恩贝斯森林幼稚园、陆坝新居幼儿园等位于武侯区的幼儿园就读。上学途径草金路,与机动车,非机动车混行,存在严重安全隐患。


官方回复

回复单位:成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-10-20 10:14

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,立即责成区教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,九江街道蜀镇小区位于环城生态区规划范围,小区周边有规划幼儿园一处、规划小学用地一处、规划中学用地一处。但因两处用地由于历史原因在规划控制为学校用地之前已经出让,启动学校建设涉及大量国有用地拆迁,无法在短期内完成和实施。双流区委、区政府高度重视该片区入学较远的问题,将积极努力推动片区用地规划调整及拆迁工作,力争于十四五期间启动片区规划学校建设,缩短蜀镇小区及周边适龄儿童入学距离。再次感谢您对教育工作的支持和理解,如还有不清楚事宜,请直接拨打双流区教育局规建科电话咨询:85810728,85810136。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2021年10月20日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载