我们户口所在地在天府新区,但是买房子在武侯区,也在武侯区这边工作生活,但是户口还在天府新区,本打算给娃儿上小学办理武侯区的居住证,但是咨询时却说天府新区的在武侯区办不到居住证,那这样就不能按着随迁子女办理入学,那这种情况怎么办呢,还是希望在武侯区这边读书。
张女士:
您好,来信已收悉!关于您咨询的孩子入学相关问题现回复如下:
根据成都市教育局印发的《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2020〕17号)文件要求,2021年来蓉居住就业人员和本市户籍跨行政区域(成都天府新区、成都高新区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区为一个区域)居住就业人员可以通过积分或未办理积分方式,登陆“成都市随迁子女就学服务管理平台”,按要求填写相关信息,上传相关材料,为随迁子女提交入学申请。申请人需出具在武侯区合法稳定居住,在该区域合法稳定工作的相关证明材料,审核通过后由区教育局统筹安排学位。
根据《成都市教育局关于做好义务教育阶段学校招生入学工作的通知》(成教办〔2021〕1号)文件精神,成都市户籍的适龄儿童小学入学坚持“两个一致”优先的原则,对与法定监护人户籍所在地一致,且户籍所在地与实际居住地一致的适龄儿童优先保障划片入学。如户籍所在地与实际居住地不一致则统筹安排。
据电话回访了解,您的孩子户籍登记地所属天府新区,将于2024年小一入学。您的孩子可以按照成都市户籍儿童入学政策,在户籍地入学;也可以按照当年的义务教育阶段学校招生入学政策,进行民办小学网上报名。相关入学政策,请您及时关注成都教育网及“武侯教育”微信公众号。
上述情况已于2021年10月15日17:14与您联系,您已知晓相关政策。感谢您对武侯教育的关心和支持,如有疑问可拨打咨询电话028-85061586。
成都市武侯区教育局
2021年10月18日