最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 成都 » 郫都区 » 郫都区宇众曼城墙体开裂
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】郫都区宇众曼城墙体开裂网友:匿名网友  2021-10-15 06:48 已回复

北京时间2021年10月10日早20分左右,一侧卧墙壁出现巨响并出现三条裂缝。随着这条裂缝出现,已经是家里第四处可见裂缝裂开。这让我们三户人直接从睡梦中惊醒,出现这样的情况我们如何对它的房屋安全放心?如何把自己的身心和一家大小的生命交给一个墙体会突然裂开的房子?这样的房子谁能晚上睡得着觉?相关人员除了踢皮球推卸责任打哈哈外实际问题并未有人解决或者上报,难道这小区上面有人了?为什么一个13年的小区会感觉是在一个特别特别老的小区?电梯也频繁出现问题。我们家里煤气灶欠费重新缴费后没有气,给燃气部门962676打电话,无人接听却让我们关注公众号,联系物业所推荐人却说小区已不在它管辖区 ,我说怎么解决 他说花钱找人来看。至始至终问题并未任何可以直接联系到的专项人员解决。







官方回复

回复单位:郫都区网络理政回复时间:2021-10-15 11:50

您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。

官方回复

回复单位:郫都区城乡规划和住房建设局回复时间:2021-10-19 14:56

网友:
您好!
您所反映的问题,郫都区高度重视,现将有关情况答复如下:
根据《房屋建筑工程质量保修办法》相关规定,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏为5年;电气系统、给排水管理设备安装为2年。质保期内所出现的质量问题,均由开发商负责整改,如已超过质保期或因业主自身原因造成损坏的,则按照“谁受益、谁负担”的原则自行处理。
针对您反映的房屋墙体裂缝问题,物业企业已上门查看为保温层裂缝,由于小区房屋质保期已满,建议业主自行联系施工人员进行处理。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载