最新留言:264
最新回复:271
四川省 » 成都 » 新都区 » 2021新都区石板滩拆迁安置合法二孩
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】2021新都区石板滩拆迁安置合法二孩网友:匿名网友  2021-10-15 02:21 已回复

新都区石板滩镇2021拆迁安置,独生子女享受双份安置份额,我两个孩子,二孩是国家出台二胎政策后才生的,(一孩也是响应国家政策合法办理独生子女光荣证的,为什么一孩不享受双份安置份额,不合理)
本来现在养两个孩子就负担重大,响应国家政策生孩子却得不到同等待遇让人寒心
二孩一份可以理解,一孩响应国家政策,有独生子女光荣证,按理来说也享有其他家庭一个孩子同等待遇啊?!

官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2021-10-21 17:23

网友:您好!
来信已收悉,即转石板滩街道办事处进行办理,现回复如下:
《成都市新都区征地拆迁住房安置实施细则》(新都府办发[2014]65号)第七条规定:独生子女家庭可以增加一个安置人口,但独生子女登记结婚的和双胞胎除外。
因您已经生育两个小孩,已不属于独生子女家庭了,只能按实际人口数进行安置。按计生条例规定,生育二孩后,一孩的独生子女光荣证自动作废。
以上情况石板滩街道工作人员已于2021年10月18日11时40分与您电话联系,告知于您。若有其他疑问,请拨打石板滩街道拆迁办电话83987078进行咨询。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载