最新留言:264
最新回复:271
四川省 » 成都 » 郫都区 » 举报华筑万家漏税漏税、违法经营
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】举报华筑万家漏税漏税、违法经营网友:匿名网友  2021-10-15 01:27 已回复

您好,首先,关于以下困难,希望能得到政府有关部门的帮助,2021年9月1日,我在成都华筑万家房地产经纪有限公司以押一付三的方式租赁郫都区中冶·田园世界2栋一单元1506这个房间。本来告知我是600一间,搬到这里后变成650,共交了三个月租金、一个月押金和一次性取得一年的物业费和维修费,共计2931元。
1.偷税漏税的情况,非常严重而且明目张胆,向管理员索要发票被拒绝,直接向租客表示为了避税(有聊天截图为证),现阶段租房市场管理尚不完善,中介通过200%的违约金谋取暴利(有合同为证),这一条款不仅不能起到促使中介方积极履行居间协调的义务的作用,反而会诱使中介方故意窜通买卖双方,导致交易失败,自己坐收渔翁之利,获取暴利,这不仅违反公平合理、诚实信用、公序良俗的民事原则,同时也不利于行业发展和社会进步,弊端太大。不仅如此,还拒绝依法纳税,这不是我遇到的第一次这样的情况,大部分租房公司都是如此,屡教不改,日常的经营管理又极不规范,希望有关部门加强监管,整顿租房市场,并且责令该公司尽快开具发票。
2.工作人员在公司许可下非法入室,9月5日下午,工作人员在租客群问我们是否在家,要来补装空调,我回答不在,改天来,但是工作人员找开锁师父(该工作人员自己会修锁,怀疑该公司为了节约成本,并未找开锁师父,也未提供开锁师父的联系方式)强行打开房门,破门而入,走时敞开租客房门,不顾及他人隐私权以及财产安全。事后我询问情况,要求解释,工作人员态度恶劣而且嚣张,在我表明这种行为是非法行为后,依然言语威胁恐吓(有截图为证),如此的租赁公司,无视基本的道德法律和人权,将他人的生命与财产安全视为儿戏,在法制社会霸道横行,对我个人也造成了一定的精神伤害。
租房乱象层出不穷,希望政府部门加强市场监管,给消费者一个公平、安全的消费环境。

个人诉求:开具增值税发票、依法合理退租、退押金和剩余租金、物管费。

被举报企业:成都华筑万家房地产经纪有限公司。
企业地址:成都市武侯区人民南路四段45号1栋1单元22楼2201号















官方回复

回复单位:郫都区网络理政回复时间:2021-10-15 11:49

您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。

官方回复

回复单位:郫都区城乡规划和住房建设局回复时间:2021-10-15 14:09

网友:
您好!
您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成区住房和城乡建设局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映的房屋租赁问题,应按照双方签订的《租房协议》履行自己的权力和义务,若发生争议由双方当事人协商解决,协商不成的可通过司法途径解决。经我局工作人员的调解,目前公司方已承诺退还相关费用,并与您对接开票信息,解决您的诉求。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载