最新留言:264
最新回复:268
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 供水管坏了小区居民掏钱买,自来水公司这种收费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】供水管坏了小区居民掏钱买,自来水公司这种收费网友:匿名网友  2021-10-14 23:26 已回复

供水管坏了小区居民掏钱买,自来水公司这种收费合理吗?
  我是泰和巷53号职高家属区的住户,我所住小区的进水管在漏水.物管说要我们小区自己出钱买管子维修.
我实在想不通,自来水公司作为服务部门应给广大消费者提供优质服务,要我们出钱买管子,从道理上都讲不通的,物管说,自来水厂说的进入小区的管子坏了,要小区居民自己出钱.为了证实自来水公司的说法,我下午特地看了《城市供水条例》,见里面没有这一条。
请问自来水公司供水管坏了要小区居民自己出钱买这种做法是否合法,如果不合法,要怎样维护自己的合法权益?



官方回复

回复单位:都江堰市水务局回复时间:2021-10-19 16:24

网友:
您好!您反映的问题,都江堰市水务局高度重视,立即要求供水企业了解情况后予以解决,现将情况回复如下:
一、经核实,该区域供水属于都江堰市岷江水务集团有限公司(以下简称岷江水务集团)供水。
二、经调查,泰和巷53号职高家属区为总表制,仅有一个总表账户,小区内分户表为开发商安装。岷江水务集团多次进行现场勘查,发现该小区存在总表后供水管道暗漏的情况,并已将相关情况告知物业及部分业主。根据《成都市城市供水管理条列》第三十条规定“城市供水设施以贸易结算表为界,表前(含表)的供水设施,由供水企业负责维护;表后的用水设施,由用户或者产权所有者负责维护”。建议及时对总表后漏水管道进行维护。
水务局工作人员于10月19日14点47分通过电话的方式与该网友沟通,网友表示已知晓。
都江堰市水务局
2021年10月19日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载