最新留言:422
最新回复:775
四川省 » 成都 » 新都区 » 新都区教育,子女转学问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】新都区教育,子女转学问题网友:匿名网友  2021-10-14 21:27 已回复

孩子今年13岁,在江苏老家在读初二 老人精力够不到,无法再带孩子,想转学来新区区,我们两口子在新都区大丰镇买的有房子,并且孩子妈妈户口也转移到了大丰,孩子户籍现在在老家,请问如何才能上的到学,去附近中学咨询,全部都说没有学位,请问如何才能上的到学,盼回复

官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2021-10-21 17:21

网友:您好!
来信已收悉,即转区教育局进行办理,现回复如下:
按照义务教育法和成都市居住证持有人及本市户籍跨行政区居住务工人员随迁子女接受义务教育相关规定,因随迁子女入学每年4月20日—5月20日集中申请办理一次,且不接收申请当年就读毕业年级申请,您的孩子目前就读初二,所以暂时无法以随迁子女申请方式申请。经了解,您的孩子户籍可以在规定时间内迁到新都区,新都区会根据辖区内当年户籍地学生就读安置方式保障您的孩子就读。
以上情况,区教育局工作人员于2021年10月18日16:15与您电话联系。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载