最新留言:264
最新回复:271
四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 投诉成都同森锦城有限公司
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】投诉成都同森锦城有限公司网友:匿名网友  2021-10-14 20:00 已回复

尊敬领导您们好!
       我们是成都天府新区华阳协和下街588号戛纳湾金棕榈商铺业主,至今我们已是在维权道路上无路可寻了,难道就没有人能管得住黑心又黑恶的开发商吗?百般无奈我们也只有来找政府问政四川了。我们渴望领导能替我们普通老百姓撑腰让相关部门给我们一个答复。
        我们投诉的对象是:成都同森锦城投资有限公司。项目坐落在:天府新区华阳协和下街588号同森元气港商铺。
        我们投诉内容是:
        一.开发商欺诈销售。
他们夸大事实,用多种方式虚假宣传诱骗客户高价购买商铺(后来得知已高于周边市场价很多)。还与业主签了商铺即买即收租,带五年租约的合同及签定全业态商铺合同后又被调包,还签有专业营运商管理商场的三方协议。
       但事实并非如此,早已没有购买时的繁华和热闹,前期的商铺租金已被开发商收了,真业主很多拿到商铺时,已没有租客,更谈不上收租金了。同时所谓的专业营运商也没有落实管理。
        二.没有按合同落实安全,环保措施,说什么有烟道入户可做餐饮的全业态,有消防设施,可实际这些都没有,连最基本的排污水设施都没有,若大的一片商城就连基本的卫生间都没有。整个商区脏、乱、差、危,且存在极大的安全隐患和环境污染。
        三.我们几十家业主多次向开发商及相关部门反映无果。我们希望开发商遵守合同解决天燃气问题,安全问题,厕所问题,租约问题,商业营运问题及开发商一开始就存在的欺诈高价销售问题等等。但由于开发商及其下属的背信弃义,不遵守合同,由于开发商是成都本地开发商可能是有后台,对我们业主态度强硬,威胁,甚至扬言叫我们去告他们噻,严然是黑社会老大有保护伞样。导致至今一片商区惨淡凄凉,还发生刑事案件,面临整体关闭。
        我们着急啊?我们已是走投无路了,所以只有求助政府,希望有关部门能调查了解,帮助我们。这都是我们一辈子的血汗钱,养老的钱啊,很多是贷款投资,原本以为可以为养老买个保障,结果是被骗,被威胁且有冤无处伸。
        现在我们几十户业主强烈要求:
        一.要求开发商按合同执行他们的承诺三年内带租约,统一经营管理。
        二.要求退还高出周边商铺市场价几倍的钱。
        三.要求整改安全隐患及环境卫生,合同签的全业态可没有天燃气、没有卫生间。如不整改就退铺。
       四.同森集团锦城投资有限公司开发商、营销商态度恶劣,违约,甚至威胁恐吓业主,要求查处。
        最后,真心希望领导帮帮我们,请求有关部门调查后还业主一个公道,同森集团开发商不履行约定就退铺,赔偿我们损失。 

官方回复

回复单位:公园城市局回复时间:2021-10-22 17:18

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,针对您反映开发商未按合同落实安全、环保等措施,未设置卫生间,要求开发商按合同统一经营运营、退还高于周边商铺市场价的金额等相关问题,经了解,开发企业已安排实施卫生间,目前已投入使用。其他相关问题,公园城市局已要求开发企业和您沟通协商,做好解释工作。
以上情况已于2021年10月21日与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载