最新留言:236
最新回复:343
四川省 » 成都 » 简阳市 » 简阳市江源镇农村建房问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】简阳市江源镇农村建房问题网友:匿名网友  2021-10-14 17:32 已回复

 政府领导好

        我是简阳市江源镇五洞村村民。家里的老房子是2004年修建的,由于那时购买的建筑构件质量不怎么好,也没有修结构梁,现在小孩子在楼上跳动时楼板会抖动,很不牢固结实,有很大的安全隐患;其二,我家庭成员多:父母,我夫妻二人,俩孩子,一个40多岁未出嫁的问题姐姐;当初建房时是按五人住标准建的,谁知一个姐姐不出嫁,我们也响应政府号召生了二孩,导致现在住房紧张,孩子都十多岁了还和大人合住一个房间里,完全达不到小康水准嘛。

      因以上原因,经综合考虑,本着安全居住,经济可承担原则,现申请增建住房一处,老房子暂不拆除;新建房位于自家院子内现用厨房下边,实际占地面积不超过七十平方米;同时承诺十年内拆除现有老房子重新建房时,占地面积不超过政策规定标准。由于准备新建住房位于自家院子内,所以不存在新占土地问题,也不会损害国家利益,集体利益和任何村民的利益。现在政府执政为民,以人民群众对美好生活的追求实现为目标,相信领导会实事求是,具体问题具体处理,让我们一家人实现安全住房梦。

官方回复

回复单位:简阳市江源镇人民政府回复时间:2021-10-22 16:15

亲爱的问政网友:
您好!您所反映问题简阳市江源镇人民政府高度重视,立即进行调查处理,现将具体情况回复如下:
江源镇农业综合服务中心工作人员已将具体整政策解释与您,针对您提到的新建住房问题目前并无正式文件下达,待咨询市级相关部门后再与您联系,如有其它事项咨询,请致电江源镇人民政府27468001.
简阳市江源镇人民政府
2021年10月21日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载