最新留言:390
最新回复:609
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » G76厦蓉高速成都收费站至简阳北收费站收费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】G76厦蓉高速成都收费站至简阳北收费站收费网友:匿名网友  2021-10-14 15:36 已回复

      尊敬的领导:

        2021年2月1日,成渝高速公路新成都主线收费站正式开通,将成都收费站由原来的位置向前移了20余公里,现在由成都至简阳北为22公里,收费16元,公里数比原来少了近一倍,为什么只少了5元?规定和依据是什么?望解疑释惑为谢!

官方回复

回复单位:四川省交通运输厅回复时间:2021-10-21 10:19

网友:
您好!我们是四川省交通运输厅高速公路管理局。针对您反映的问题,我们认真开展了调查核实,现将有关情况回复如下。
为支持成都东西城市轴线项目建设,按照成都市相关规划,成渝高速公路公司将成渝高速成都主线收费站外迁25公里,迁建至龙泉高洞停车区,拆除原成都主线收费站和龙泉匝道收费站。迁建成渝高速公路成都主线站后,成渝高速公路收费里程、收费标准及路产权属性质等均不发生变化。
按照交通运输厅、省发展改革委《关于迁建成渝高速公路成都主线收费站相关事宜的批复》(川交函〔2020〕193号)文件精神,原成渝高速公路起点至龙泉匝道收费站19公里(龙泉山隧道未在19公里范围内),车辆通行费由成都市政府统缴,车主不再自行缴纳。
成渝高速其余路段(含龙泉山隧道)按照《关于成渝高速公路调整收费里程及收费区间的批复》(川交函〔2020〕583号)执行,车辆通行费由车主自行负担。2021年2月1日迁建成都主线收费站后,现行成都至简阳北一类客车的收费标准=(49—19)公里*0.35元/车·公里+5元(龙泉山隧道加收费用)=15.5元。
感谢您对四川交通运输工作的关心、理解和支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载