最新留言:276
最新回复:371
四川省 » 德阳 » 中江县 » 中江县南华镇涌泉村“废铁厂”噪音严重扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】中江县南华镇涌泉村“废铁厂”噪音严重扰民网友:问政网友  2021-10-14 14:11 已回复

中江县南华镇涌泉村委附近“废铁厂”,最近一新建厂,噪音非常大,从早到晚,严重扰民,附近几公里都声音非常大……手机App测试噪音达70,80分贝,甚至更高,严重影响周围老百姓工作生活……经110,12345投诉几次,一直未解决,请问如果解决这问题?



官方回复

回复单位:中江县南华镇人民政府回复时间:2021-10-18 13:45

您好!
经调查,该“废铁厂”为南华镇涌泉村德阳镁金铁塔构件有限公司的4幢1号厂房,该厂房名称为中江县韩成再生资源回收有限公司,主要从事收购回收废旧金属,用于销售。2021年10月15日,南华镇副镇长唐柏林率南华镇工作专班,会同县环保、县经科局、涌泉村两委开展现场调查处置工作。经了解,该厂主要从事收购回收废旧金属,金属分拣时产生的噪音超过80分贝以上,严重扰民。
经过现场调查后,南华镇“废铁厂”噪音问题处置工作组责成德阳镁金铁塔构件有限公司对该厂房对噪音问题立即开展整改,进行停产整顿。要求其采取隔音措施,噪音控制未达标之前不得生产(由第三方公司监测认定是否达标)。如整改不到位前进行生产的,将由县环保局、县经科局对厂区断电并立案处理。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377