最新留言:422
最新回复:776
四川省 » 成都 » 温江区 » 温江区青龙湾物业不作为
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】温江区青龙湾物业不作为网友:匿名网友  2021-10-14 11:54 已回复

尊敬的领导
我是青龙湾的一位业主,在这里向领导投诉青龙湾物业不作为和业委会没有征求广大业主意见已经在私自走续签流程。我们只是想要一个舒适干净的居住环境,希望领导能够调查和重视!
双福物业在任期间,对小区车辆管理不到位,少部分车主在有空车位的情况下乱停乱放,消防通道长期被占用,而物业并未对违停车主进行有效的劝离,三轮车、电瓶车长期占用机动车道及小区内部道路,严重影响小区内部的正常通行;小区绿化维护差,不及时修剪、有损坏不及时补充,绿化地里的泥四处溢出,下雨天单元门口到处是泥。2020年小区剪枝时曾出现大量断头树的情形,部分粗壮大树被直接砍掉;小区公共卫生非常差。垃圾清理不及时,垃圾桶旁边时常有散落垃圾;小区内公共路面时常脏乱不堪,不及时打扫;楼道、地下室、公共绿地等更是维护不到位;小区池塘不清理换水,导致水体污浊,垃圾漂浮,经常出现死鱼情况,严重影响业主居住环境;小区公共物品损坏时常不及时更换。电梯损坏1~2个月也不修复。
小区保安年龄很大,没有体力维护小区业主安全且长期在岗玩手机、睡觉,等同于摆设;
小区监控严重缺乏,高空坠物事件时有发生,危害小区业主的生命安全;楼梯通道、防火门及电梯轿厢内(二期)的各种小广告,每层楼多达几十处之多,物业长期不清理。
希望领导些能够重视,倾听民生!

官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2021-10-19 15:41

市民:
您好!接到您的留言反映“温江区青龙湾物业不作为”问题,我局高度重视,赓即安排专人再次进行核查,现将相关情况报告如下:
关于您反映物业公司临近到期,业委会没有引进其他物业公司就开始准备续签,认为不合理。根据《四川省业主大会和业主委员会指导规则》第三章 第二十八条业主大会是物业管理区域权利和管理责任主体,履行以下职责:(三)确实物业管理方式、选聘、解聘物业服务企业或者其他管理人;
关于您反映物业公司不作为的问题,我局已责成物业公司按照《物业服务合同约定》做好各项工作,对小区机动车和非机动车乱停乱放业主进行劝阻制止,对占用消防通道业主进行劝阻,劝阻无效发放整改通知书并上报属地街道、社区、区消防部门。做好小区绿化养护、及时修剪补栽;做好小区公共卫生打扫,生活垃圾做好日产日清并及时消杀;对小区池塘水及时更换,做好清洁卫生工作;做好设施设备维护,加强电梯巡查发现问题及时修复;对小区内公共区域张贴小广告及时清理并做好业主沟通解释工作。
特此回复
成都市温江区住房和城乡建设局
2021年10月19日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载