最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 成都 » 龙泉驿区 » 龙泉天赋龙庭小区物业和社区串通阻碍成立业委会
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 投诉】龙泉天赋龙庭小区物业和社区串通阻碍成立业委会网友:匿名网友  2021-10-14 10:50 已回复

龙泉驿区西河镇天赋龙庭小区物业不作为,环保搞不好,公共设施维护搞不好,再不经过业主同意的情况下私自拨款修建项目,且没有费用支出明细表,只有个笼统的数字,价格严重高于市场价。逢年过节所用物资均挪用公款,且从未经过业主同意。申述或者投诉问题,物业从来不闻不问装作没看到没听到;例如高空抛物,我们小区发生过很多次,强烈要求过N次装摄像头,都被无视。类似保安打人事件屡见不鲜。我们小区尝试第三次成立业主委员会,但是物业和社区串通,关系十分友好,均以不正当理由拖延甚至拒绝。希望有关部门展开调查,给予支持!

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-10-21 09:35

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区公安分局、区住建局、西河街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经区公安分局调查,针对您反映的问题,民警与您联系,告知您派出所安排辖区民警到天赋龙庭小区进行高空抛物宣传。针对小偷偷盗问题,西平派出所对小区将加强巡逻和防范工作,加大打击力度。
以上情况已于2021年10月19日14时40分与您联系,您表示已知晓。
经区住建局了解,天赋龙庭小区环境卫生及设施设备维护,有保洁记录、消杀台账,公共设施设备有保养维护记录,针对此情况,区住建局要求物业服务企业严格按照《前期物业服务协议》约定的服务,切实履职尽责做好设施设备的日常维护、环境卫生维护工作,发现问题及时进行处理。
经了解,您反映的私自拨款修建项目问题,实为小区幼儿园污水管塌陷,根据《成都市住宅专项维修资金管理办法》第三十条第(五)条的规定使用维修资金事宜,物业服务企业就维修资金使用相关资料在小区中庭公告栏内进行了公示,并经我局进行审核,现场公示检查。维修费用经第三方审计公司进行专业审计,审计报告进行了公示,在公示期内无业主提出异议。
经了解,您反映的挪用公款问题实为公共收益列支问题,根据物业服务企业与业主签订的《前期物业服务协议》的约定,“业主大会成立前,小区的共有部分由物业服务企业进行经营管理,所得收益用于补充物业费不足”的约定,物业服务企业为了提升小区内共用设施设备优化小区业主的居住生活环境,将公共收益用于小区公共设施设备等改造,同时物业服务企业每年将定期在小区内对公共收益收支情况进行公示。
关于安装摄像头,根据《民法典》二百七十八条的规定,需由业主共同决定,由于小区现还未成立业主委员会,区住建局建议待小区业主委员会成立后召开业主大会共同决定。
区住建局于2021年10月20日16:32通过短信方式告知相关情况。
经西河街道办事处核实,一、关于您所反映的“西河街道天赋龙庭小区物业各种不作为,环保搞不好,公共设施维护搞不好”,经现场查看,天赋龙庭小区及外围环境卫生整体较干净,有打扫记录及消杀等台账。公共设施设备发现有问题后,能及时维修,保持公共设施设备正常运行,运行及维护有相关工作记录台账。
二、关于您所反映的“在不经过业主同意的情况下私自拨款修建项目、且没有费用支持明细表,只有笼统的数字,价格严重高于市场价”的问题,经查,天赋龙庭小区幼儿园污水管塌陷使用过维修资金,该维修资金使用属于应急维修,符合成都市住宅专项维修资金管理办法第三十条第(五)条之情形,应急维修物业公司作为维修基金使用申请主体,取得街办授权,经建筑区划内部分业主签字,维修基金使用所有程序全部预以公示,因公示文件太多且按要求在中庭公告栏内进行公示,照片全部上传维修资金外网,经住建局维修基金办公室进行审核,并且公示期内住建局进行现场公示检查。
三、关于维修费用的问题,维修费用是前期施工单位报的预算价格,因属于隐蔽工程,开挖面积较大,专业水鬼摄像机探测,破坏了市政绿化,自来水管,小区备用电主电缆保护层,二期广场硬质铺装,增加了2座转换井,后期结算费用超过预算价格,但最终结算价格是需要经住建局指派的第三方审计公司(建银工程咨询有限责任公司)进行专业审计,审计报告(审计报告内包含所有费用构成)进行了公示,最后结算金额14万多。在公示期内无业主提出异议,现已办理完结。
四、关于您所反映的“逢年过节所用物资均挪用公款,且从未经过业主同意”的问题,应该说的是公共收益以及列支的问题,按照“天赋龙庭”项目前期物业服务协议有关约定,业主大会成立前,小区的共有部分由物业服务企业进行经营管理,而物业管理区域内的广告牌设置所得收益,对其用于补充物业费不足,但为提升物业管理区域内共用设施设备(根据相关法律法规规定可以用于改造、维修小区内的建筑物共有部位、公用设施设备),为进一步优化小区业主的居住生活环境,物业公司将所收益归用于物业公共部分改造(比如前期已经改造好装修通道改造、小区公共休闲椅购买、乒乓球桌购买、局部绿化带改造、儿童游乐园地坪改造、电梯钢丝绳更换、地面车位沉降改造、钢结构楼梯加做雨棚、小区过年氛围营造物资装点等),物业每年将小区公共部分的经营收支详细情况予以公示。
五、关于您所反映的“申诉或者投诉问题,物业从来不闻不问装作没看见,例如:高空抛物、小区多次发生很多次,强烈安装摄像头,被无视”的问题。据了解,关于业主申诉投诉问题,物业公示设立了业主投诉记录台账,业主反映的问题在业主群或电话和业主进行解释沟通。关于“高空抛物”问题,物业公司采用桁架公示、电梯前室公示栏案例公示、印制禁止高空抛物DM单等多种方式向业主进行“禁止高空抛物”的宣传引导。接到业主投诉高空抛物后,物业公司也安排保安和客服上楼挨家挨户排查,并留有相关工作照片和台账记录。关于业主建议安装摄像头的问题,据了解,物业公司前期也咨询了弱电公司,一方面因小区的高空抛物摄像头数量较多,小区目前现有的监控室及硬件设施达不到安装条件,另一方面安装摄像头属于《成都市住宅专项维修资金管理办法》规定的一般使用,应有建筑区划内双三分之二业主同意,所需费用从维修资金中列支。
六、关于您反映的“保安打人,屡见不鲜”的问题。据了解,天赋龙庭小区确实出现过小区业主和保安打架的情况,目前已移交派出所处理,具体调查结论以派出所调查结果为准。
七、关于您反映的“成立业委会社区和物业串通,关系十分友好,均以不正当理由拖延拒绝”的问题,“据了解,按照《四川省业主大会和业主委员会指导规则》相关规定,符合成立业主大会条件的小区,应向属地街道报告,由街道指导成立业委会,按照正常流程办理。
特别说明:在2021年10月13日下午,天赋龙庭5名业主到社区要求成立业委会,社区安排了专门负责小区楼盘成立业委会的工作人员接待您们,工作人员热情接待!耐心将成立业委会的程序和要求一一的给所来的业主作详细说明。再则您反映社区与物业串通可要提供真凭实据;社区与物业关系十分友好,这是工作相互支持配合的一种表现,希望以后业委会成立后同样不能脱离当地政府部门,并在工作中搞好关系做到相互支持与配合。
以上情况西河街道鹿角社区已于2021年10月15日15时21分与您联系,您表示知晓。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载