最新留言:264
最新回复:268
四川省 » 凉山 » 州委书记段毅君 » 小区居民楼房间里消防安全隐患排查整治
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】小区居民楼房间里消防安全隐患排查整治网友:匿名网友  2021-10-13 23:53 已回复

西昌市宁远桥安居小区10栋3单元1楼住房被凉山电信公司擅自改造成凉山电信运营商经营性机房、果然凉山电信公司是国企即使有消防安全隐患也可以大摇大摆正大光明高调继续工作,人民群众就像芝麻、可以看见也可以看不见、估计是选择性、你看看首先是1.凉山州木里大火、2.西昌庐山大火、3.民族风情园小区楼大火、4.马道废旧市场大火、5.长安消防队那里门市大火。想想这些都非常害怕、那天小区住房1楼被凉山电信公司擅自改成了蓄电池存放、大型用电设备、通信设备、基站、如果不幸发生了自燃事件怎么办

官方回复

回复单位:中国电信股份有限公司凉山分公司回复时间:2021-10-30 10:02


张兵先生:

您好!关于您在问政四川反映的“小区居民楼房间里消防安全隐患排查整治”情况已收悉。收到您的诉求后,我公司立即安排客户服务部、西昌分公司进行了解、核实,根据调查,现回复如下:

经核实:您所在地址西昌市宁远桥安居小区10栋3单元1楼确实有我司机房,该机房从小区建成至今一直是宁远桥片区的通信机房,为宁远桥片区的广大用户提供通信服务和保障。房屋系中国电信凉山分公司自有房产,非租用。我公司为居民提供的公众通信,属国家基础民生服务,相关法律法规没有禁止运营商在小区建设机房。该接入机房我公司于2021年4月已经聘请了专业的环评公司进行了温度与噪音的环评检测,环评检测达标,结果公示在“四川省生态环境厅”网站,并于2021年6月将结果复印给了二楼住户。机房空调外机已经根据您的要求搬离。我公司在机房内设置了灭火器,且有定期检查检修的规则制度,巡视巡检的记录登记,安全问题在可控范围内。现机房内有安全管控设施,日常管理方面有完备措施,具备环境及电池智能监控系统,能实时采集上报机房环境及电池电压等重要信息,设置7X24小时通信值班人员第一时间通报调度异常问题。机房有专业维护人员,定时巡视巡查机房及设备。已在电池室先增加灭火装置。给您带来不便敬请谅解!感谢您对中国电信的支持!感谢您对政府工作的理解与支持!

经办人:李薪莹

联系电话:0834-2895361

承办单位:中国电信股份有限公司凉山分公司

2021年10月21日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载