最新留言:390
最新回复:607
四川省 » 成都 » 温江区 » 温江至善雅居工地半夜施工,噪声扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】温江至善雅居工地半夜施工,噪声扰民网友:匿名网友  2021-10-13 23:42 已回复

至善雅居工地晚上十二点还在施工,搅拌车停在路边,其它已建成小区的楼边,噪音严重扰民,让人无法入睡。小区内学生较多,严重影响孩子的休息。

官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2021-10-15 16:28

来信人:
您好!您所反映的问题,温江区住建局高度重视,立即责成相关科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据你反映的“至善雅居工地晚上十二点还在施工,搅拌车停在路边,其它已建成小区的楼边,噪音严重扰民,让人无法入睡。小区内学生较多,严重影响孩子休息”的问题,我局工作人员立即到现场进行调查。经核实,您反映的情况属实。根据《成都市建设施工现场管理条例》管理规定,早上6点至晚间22点为合法施工时间段。该项目近期因为生产工艺要求需连续浇筑混凝土,其施工单位在我局办理了2021年10月12日22:00-2021年10月14日6:00时间段夜间施工许可证,并按规定在工地大门和附近小区大门显著位置张贴了夜间施工公告。我局工作人员在现场要求施工单位施工过程中合理安排施工时间及施工工序,特别是在施工过程中容易产生噪声的节点和环节采取有效降噪措施;同时,要求施工单位严格落实道路交通法规,加强驾驶员和车辆管理,督促施工车辆降低车速、禁止鸣笛,避免噪声扰民。我局将跟踪督促施工方严格落实文明施工相关要求。
以上情况已于2021年10月15日下午15:26分电话告知您,您对我局相关工作表示感谢。

成都市温江区住房和城乡建设局
2021年10月15日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载