最新留言:126
最新回复:7
四川省 » 成都 » 彭州市 » 丽春镇花街子社区1组规划及道路未修问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】丽春镇花街子社区1组规划及道路未修问题网友:manseyaoyao  2021-10-13 16:50 已回复

尊敬的领导:

       丽春镇航空动力小镇蓝图日渐展开,作为成都市委确定的唯一的工业特色镇,丽春镇的发展有目共睹,这离不开政府各级领导的辛苦付出。丽春镇要以航空动力为产业主旋律,借助丽春“一渠一江两河”丰富的水资源,构建蓝绿交织、生态宜居、产城共融、多组团集约式发展的特色小镇,请问围绕人民渠周边是如何规划的呢?丽春镇花街子社区1组(原平桥村1组)紧挨关渠堰,作为村里的一员,非常关心本社区的发展。现在制药厂旁边修路,村里去镇上赶集只能走河边走到罗汉寺那边的桥才能过河,村里的老人想去镇上都要走很远。想问问我们村这里的桥什么时候能修一修呢?从丽水路修好以后,我们村的村民就发生过几起交通事故,这条路很多大车,车速都非常快,都不限速的吗?这条路横跨在村里的耕地中间,去种地都有风险。现在公路村村通,为啥我们村其他路都修了,就丽水路下来到村里的路几百米几年都不修呢?下雨天行路都难,不下雨通车都难。

      一直说村组通户道路建设由村集体通过社区保障资金从白表征求意见开始广泛征求群众意见后议事会议定使用范围,上级对资金使用范围及比例有要求,每年用于道路建设的资金有限,各村拟定计划逐步实施,但这逐步实施是多久?几年了还不够提上议程的吗?不换届就不管,换届了更没人管吗?

       望领导能给予解决为盼。








官方回复

回复单位:彭州市丽春镇回复时间:2021-10-19 16:42

来信人:您好,谢谢您的来信!您反映的问题,彭州市丽春镇经核实,一、关于人民渠周边规划的问题:按照丽春镇总体规划(2016-2035),人民渠周边主要规划用于打造公园。
二、关于花街子修桥问题
按照航动园区总体规划,从丽蓉南路至丽蓉北路横跨人民渠拟建一座新桥。
三、关于车速很快的问题
经核实,丽水路的主管部门为市交通运输局,该路段限速70,我镇已将群众反映的情况告知市交通运输主管部门,同时,我镇也要求花街子社区安排工作人员不定期对过往大车司机进行劝导,要求严守交通规则。
四、关于修村道的问题
经向花街子社区核实,目前主要针对社区辖区内各主要村道进行修建,以满足全社区居民的日常出行,来话人反映的是入户道路,下一步将根据资金预算逐步完成入户道路的修建。


2021年10月19日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载