最新留言:194
最新回复:266
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 举报四川省绵阳市三台县维恩英语培训机构诈骗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】举报四川省绵阳市三台县维恩英语培训机构诈骗网友:匿名网友  2021-10-13 12:47 已回复

市长您好,我是一名学生家长,我女儿就读的三台县维恩英语培训机构现在老板跑路了,不退费也不上课,希望市长一定要帮帮我们老百姓

官方回复

回复单位:三台县网络新闻发言人回复时间:2021-10-13 15:52

网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。三台县网络新闻发言人

官方回复

回复单位:三台县教育和体育局回复时间:2021-10-25 15:52

石晶网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
经查,三台县维恩培训学校于2019年12月取得办学许可证和营业执照,属于证照齐全的的校外培训机构。2021年国家“双减”政策出台,校外培训机构不得利用正常休息日、法定节假日、寒暑假进行义务教育阶段学科类培训活动,导致培训机构生源锐减。随着要求退费家长的日益增多,家长与维恩培训机构因退费产生的纠纷矛盾日益突出。教体局获悉情况后,多次要求机构向家长做好解释工作,并妥善处理退费事宜。机构负责人表示,当前经营十分困难,正积极想办法解决问题,虽然停止开课,但已为没有上完课的学生联系了多家素质类培训机构,通过转课的方式逐步销课:一是购买课时已上完,且只剩下赠送课时的学员家长,赠送的课时将以线上课程的形式进行继续赠送,并可以自愿选择去凡思特贝贝潜能珠心算培训机构学习24课时或神墨教育学习24课时。二是购买课时未上完的学员家长,线下课程按照1:2的兑换方式来兑换线上课程或者转线下素质课程(赠送课时不进行转课)。
县教体局积极主动协调,耐心细致与来访代表多次沟通交流,讲清国家“双减”政策要求,听取家长诉求,多次联系机构负责人,学校负责人表示愿意与家长协商解决问题。初步方案:一是预交费按照20%、30%、50%分三次全部退还,二是未消课费用按照20%退还家长。目前方案正在商议和调整中,力争双方达成一致。如问题未得到解决,建议家长可以采取司法程序,依法维护自己的权益。如你还有其他疑问,请拔打联系电话:0816-5262196。
感谢你对三台县教育和体育局工作的关心和支持。
三台县教育和体育局

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载