最新留言:264
最新回复:268
四川省 » 成都 » 简阳市 » 关于2022年新农合参保费用问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】关于2022年新农合参保费用问题网友:匿名网友  2021-10-13 09:31 已回复

2022年新农合参保,国家规定的是每人320元,为什么我们去缴费显示费用却是357呢?望政府说明

官方回复

回复单位:简阳市医疗保障局回复时间:2021-10-15 10:48

简阳市医疗保障局
关于“问政四川”留言的回复

冯先生:
您好,您反映城乡居民医疗保险费问题已收悉。现就您所反映的问题回复如下:
根据《成都市医疗保障事务中心关于成都市2022年城乡居民医疗保险参保登记工作的通知》(成医中心办〔2021〕98号)文件规定,成年人参加2022年成都市城乡居民成年人基本医疗保险的个人缴费标准分为每人每年345元(含长期照护保险25元/年/人)和每人每年485元(含长期照护保险25元/年/人)两档。2022年大病医疗互助补充保险,年缴费标准为357元。未成年参加2022年成都市城乡居民成年人基本医疗保险的个人缴费标准分为每人每年320元(不含长期照护险),您现缴纳357元是2022年城乡居民大病医疗互助补充保险。
2021年10月15日10时0分市医疗保障事务中心基金征缴科工作人员拨打您所留电话,与您电话沟通和政策解释,并告知您办理流程。您对我局的沟通及政策解释表示满意。如还有什么不清楚的地方,请拨打市医疗保障事务中心基金征缴科电话咨询,咨询电话:028-27029055。


简阳市医疗保障局
2021年10月15日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载